BUY NOW For Sale 70%!
buy viagra

Symphytum d6 globulin dosierung ciprofloxacin

Si svolgerà a Locri e in contemporanea in tanti luoghi in tutta Italia la XXII Giornata della Memoria e dell’Impegno in ricordo delle vittime innocenti delle mafie “Luoghi di speranza, testimoni di bellezza”.

Come ogni anno, nel primo giorno di primavera, simbolo di rinascita, la rete di Libera, gli enti locali, le realtà del terzo settore, le scuole e tanti cittadini, assieme alle centinaia di familiari delle vittime, si ritroveranno in tanti luoghi, per ricordare nome per nome tutti gli innocenti morti per mano delle mafie, creando in tutto il Paese un ideale filo di memoria, quella memoria responsabile che dal ricordo può generare impegno e giustizia nel presente.

La lettura dei nomi delle vittime innocenti delle mafie, nello stesso giorno, alla stessa ora unirà Locri con tantissimi luoghi.

>>>Organizza anche tu la lettura dei nomi <<<

pagina in costante aggiornamento

ABRUZZO

Chieti | lettura nomi Piazza dei Martiri
Loreto Aprutino (PE) | Scuola primaria IC Loreto Aprutino Scuola P.za Garibaldi 24 11:00
Montesilvano (PE) | Liceo scientifico d’ascanio Scuola Polacchi Via luigi polacchi ore 10:00
Torre de’ Passeri (PE) | Istituto Comprensivo di Torre de’ Passeri Scuola via Dante Alighieri ore 9:00
Sulmona | Liceo G.B. VIco, Via Palmiro Togliatti snc classi: 5LL, 1AS, 2LL
Sulmona | Scuola Media Panfilo Serafini, Via Alessandro Volta 10 classi III A, C,D, E, F (la lettura dei nomi si svolgerà nel cortile della scuola)- L’Aquila:
L’Aquila | Pingue Supermercati, via Enrico Fermi 1
Sulmona | Pingue & Co, Via Papa Giovanni XXIII, 20
Sulmona | Pingue Supermercati, via Sallustio snc
Sulmona | Cartolibreria Pizzi Mondadori Point, Piazza Capograssi, 10
Avezzano | Pingue Supermercati, Via XX Settembre, 411

BASILICATA

Latronico (PZ) | Piazza Umberto
Marsico Nuovo (PZ) | I.C.”Benedetto Croce” scuola secondaria di primo grado via campitelli 2 ore 9:00
Matera | ITCGA Olivetti-Loperfido aula magna via Matarazzo 1 ore 11:00
Potenza | IIS Leonardo da Vinci, Potenza Scuola aula magna Via Ancona 37 ore 10:00 – 11:00
Potenza | Liceo Artistico, Musicale, Coreutico di Potenza Scuola Via Anzio 4 ore 10:30
Castel Lagopesole (PZ) | Istituto Comprensivo “Federico II di Svevia” Avigliano frazioni – Filiano Scuola Via Giacomo Leopardi 5 ore 11:30

CALABRIA

Locri | Piazza dei Martiri
Scalea (CS) | ISTITUTO COMPRENSIVO “G. CALOPRESE” VIA FAZIO DEGLI UB, FAZIO DEGLI UBERTI 1
Rossano (CS) | IIS E. Majorana Via Nestore Mazzei 1
Fuscaldo (CS) | Istituto Comprensivo di Fuscaldo via Molino 10
Gioia Tauro (RC) | IIS SEVERI GUERRISI AUDITORIUM VIA GALLUPPI ore 12.00
Cittanova (RC) | Istituto Comprensivo “Luigi Chitti” Via Galileo Galilei 7 ore 11:00
Gioia Tauro (RC) | Istituto Comprensivo “Pentimalli” Scuola Secondaria I grado via Dante ore 11:00
Vibo Valentia | convitto nazionale gaetano Filangieri piazzale corso Umberto I ore 11:00
Laureana Di Borrello (RC) | ISTITUTO COMPRENSIVO LAUREANA GALATRO FEROLETO PIAZZA KENNEDY ore 11:00
Polistena (RC) | IC “F. JERACE” VIA ESPERIA 9 ore 11:00
TROPEA (VV) | LICEO CLASSICO ” P. GALLUPPI” TROPEA (VV) SCUOLA VIA CONIUG CRIGNA TROPEA VIA CONIUGI CRIGNA ore 10:00
TROPEA (VV) | LICEO SCIENTIFICO “FRATELLI VIANEO” TROPEA (VV) SCUOLA LARGO GALLUPPI 20 ore 10:00
Gioia Tauro (RC) | ISTITUTO COMPRENSIVO PAOLO VI – CAMPANELLA VIA MAGENTA 31 ore 9:00
Taurianova (RC) | Scuola media Monteleone Pascoli piazza Aldo Moro 30 ore 10:30
Palmi (RC) | Istituto d’Istruzione Secondaria “L.Einaudi” via Guerrera ore 10:00
Polistena (RC) | Istituto Tecnico Industriale Michele Maria Milano via dello sport 25 ore 11:00
San Ferdinando (RC) | Istituto Comprensivo “Marvasi-Vizzone” scuola Via Giacomo Puccini 16 ore 11:00
Cittanova (RC) | Liceo Scientifico Statale “M. Guerrisi Cittanova Contrada Casciari 1 ore 10:00
Melicucco (RC) | ISTITUTO COMPRENSIVO MELICUCCO VIA ROMA 11 ore 11:00
Taurianova (RC) | Istituto Comprensivo “S. Alessio – Contestabile” scuola via Francesco Sofia Alessio 2 ore 11:00
MONTALTO UFFUGO – TAVERNA (CS) | IC TAVERNA MONTALTO UFFUGO – COSENZA SCUOLA CORTILE VIA P. BORSELLINO ore 11:00
Corigliano Scalo (CS) | Istituto Comprensivo “V.zo Tieri”, plesso “G.Rodari” via Locri. Denominazione progetto”Non Far Finta di Niente”
Anoia (RC) | ISTITUTO COMPRENSIVO ANOIA – MAROPATI – GIFFONE SCUOLA VIA ROMA 153 ore 11:00
Palmi (RC) | ISTITUTO COMPRENSIVO SAN FRANCESCO PALMI SCUOLA VIA CONCORDATO 62 ore 11:00
Rosarno (RC) | Istituto Comprensivo “Scopelliti – Green” Cortile della Scuola via Nazionale Nord 44 ore 11:00
Palmi (RC) | IIS “NICOLA PIZI” SCUOLA C.DA SAN GAETANO 1 ore 11:00
Cittanova (RC) | Liceo Classico V.Gerace Scuola Piazza S.Rocco S.Rocco 1 ore 11:00
Palmi (RC) | IC DE ZERBI MILONE SCUOLA CORSO GARIBALDI 2 ore 11:00
Reggio Calabria | Scuola secondaria di primo grado di Cannavò via Riparo Cannavò 24 ore 9:00
Cosenza Celico (CS) | Gruppo Scout Celico1 Villa Comunale “R.Lanzino” ore 18:30
Rossano (CS) | IIS Majorana via Nestore Mazzei ore 11:00
Polistena (RC) | LICEO “GIUSEPPE RECHICHI” VIA LOMBARDI 24 ore 11:00
San Giorgio Morgeto | ISTITUTO COMPRENSIVO “CITTANOVA – SAN GIORGIO MORGETO” SCUOLA VIA GALILEO GALILEI 5 ore 11:00
Seminara (RC) |scuola barlaam seminara scuola via giudice scopelliti ore 10:00
Polistena (RC) | Istituto Comprensivo Statale “Capoluogo Brogna” di Polistena Scuola Via Palmiro Togliatti ore 12
Palmi (RC) | Istituto Comprensivo ” De Zerbi-Milone” Scuola Aula Magna Piazza Martiri d’Ungheria ore 10:00
Bagnara Calabra (RC) | Istituto comprensivo ”U.Foscolo” Scuola Aula magna Corso Vittorio Emanuele 2 ore 10:00
SELLIA MARINA (CZ) | ISTITUTO COMPRENSIVO DI SELLIA MARINA-CZ- PLESSO URIA SCUOLA PRIMARIA DI URIA VIA RIZZELLO n. 15 ore 11:00
Rosarno (RC) | IIS R. PIRIA Rosarno Istituto d’istruzione Superiore R. Piria Via Modigliani 1 ore 10:00
Cosenza | Isituto Comprensivo “Gullo” Cosenza IV Scuola Auditorium scolastico Via Popilia – ore 11:00
Catanzaro | GIORNATA DELLA MEMORIA DEL 21/03/2017 ISTITUTO COMPRENSIVO DON MILANI SCUOLA SEC. 1° GRADO VIA DEGLI ANGIOINI N. 153 DALLE ORE 10:30
Bagnara (RC) | Istituto Comprensivo “U. Foscolo” Scuola Aula magna Corso Vittorio Emanuele 2 ore 10:00
Crotone | istituto istruzione superiore CILIBERTO- LUCIFERO SCUOLA AULA MAGNA CARDUCCI ore 10:00
Rogliano (CS) | Istituto Tecnico Economico ” A. Guarasci” di Rogliano (CS) auditorium del nostro istituto VIA E. ALTOMARE CONTR. TURBE n.° 85 ore 11,30
Rogliano (CS) | istituto Comprensivo di Rogliano Scuola Piazza MORELLI Piazza Morelli 3 ore 9,30
BAGNARA (RC) | LICEO SCIENTIFICO FERMI BAGNARA SEZ. STACCATA SANT’EUFEMIA D’ASPROMONTE scuola VIA DENARO VIA DENARO BAGNARA CALABRA, 24 ore 11:00
Spezzano della Sila (CS) | Scuola Istituto Comprensivo “B.Telesio” Via Roma 2 ore 10:30
Rizziconi (RC) | Istituto Comprensivo Rizziconi Scuola Via Capitolo 11:00
SERRATA (RC) | IC LAUREANA GALATRO FEROLETO SCUOLA VIA PETRARCA ore 11:00
FEROLETO DELLA CHIESA (RC) | IC LAUREANA GALATRO FEROLETO SCUOLA VIA ROMA ore 11:00
GALATRO (RC) | IC LAUREANA GALATRO FEROLETO SCUOLA VIA A.LAMARI ore 11:00
BELLANTONE (RC) | IC LAUREANA GALATRO FEROLETO SCUOLA PIAZZA DON BLASI ore 11:00
Papanice (KR) | Parrocchia SS. Pietro e Paolo Chiesa Parrocchiale Via San Pantaleone 1 ore 22.30 del 17 marzo

CAMPANIA

Napoli-Ponticelli | Lettura Nomi Parco Conocal
Acerra (NA) | IV Circolo Didattico Di Acerra Cortile Della Scuola Via Spiniello E Via Diaz Ore 11:00
Acerra (NA) | IV Circolo Didattico Di Acerra Via Spiniello / Via Diaz
Afragola (NA) | Centri Antiviolenza Lilith Afragola, Via Firenze 33
Afragola (NA) | Isis “Emilio Sereni” Via Don Bosco, 9 Afragola
Afragola (NA) | Sede CGIL Via Puccini n. 5/7
Agropoli (SA) | Liceo Alfonso Gatto Di Agropoli Liceo Statale “Alfonso Gatto Presso L’auditorium della Scuola Via Dante Alighieri Ore 11:15
Aiello del Sabato (AV) | Istituto Comprensivo Aiello del Sabato
Angri (SA) |      Liceo “Don Carlo La Mura” Via Monte Tccaro Aule
Arienzo (CE) | I.C. Galilei
Arienzo (CE) | Istituto penitenziario
Aversa (CE) | I.T.S. Andreozzi
Aversa (CE) | ITS “Carlo Andreozzi”, Via Circumvallazione 269
Aversa (CE) | Liceo “Fermi”
Aversa (CE) | Liceo “Jommelli”
Aversa (CE) | Liceo Siani
Aversa (CE) |Istituto Comprensivo Gaetano Parente Scuola Via Di Giacomo 6 Via Di Giacomo 6 Ore 10:00
Bacoli (NA) | Stazioni Cumana EAV Fusaro
Bacoli (NA)| Stazioni Cumana EAV Torregaveta
Baia e Latina (CE) | Scuola Secondaria II Grado Alvignano Plesso Latina Di Baia Via Roma 20
Barano D’Ischia (NA)| Circolo Didattico Via V.Emanuele
Baselice (BN) | Istituto Superiore Professionale
Battipaglia (SA) | I.I.S. Ferrari Auditorium Dell’istituto Via Rosa Jemma 301 Ore 11:15
Battipaglia (SA) | Istituto Comprensivo Alfonso Gatto Via Capone 2
Battipaglia (SA) | Istituto Di Istruzione Superiore “Enzo Ferrari” Via Rosa Jemma 301
Battipaglia (SA) | Scuola Don Giuseppe Diana Via Rosa Jemma 301
Benevento | Camera Di Lavoro della Cgil Via Leonardo Bianchi, 9
Benevento | Casa Circondariale Via Ermete Novelli 11
Benevento | Convocazione Straordinaria del Consiglio Comunale
Benevento | Giardino Hortus Conclusus Corso Garibaldi
Benevento | I. C. Moscati
Benevento | Istituto Comprensivo Bosco Lucarelli
Benevento | Istituto Magistrale G. Guacci
Benevento | Istituto Superiore “Alberti”
Benevento | Istituto Superiore Alberghiero ” Le Streghe”
Benevento | Istituto Tecnico Industriale Lucarelli
Benevento | Liceo Artistico ” Virgilio”
Benevento | Liceo Classico P. Giannone
Benevento | Liceo Scientifico “Rummo”
Benevento | Piazzale Aldo Iermano
Benevento | Questura Di Benevento Via De Caro Pietro, 11
Benevento | Scuola Secondaria I Grado Via Giovanni Xxiii Benevento | Comando Provinciale Carabinieri Via Almerico Meomartini, 9
Benevento | Tribunale Di Benevento Via De Caro, 7
Benevento | Villa Comunale Nei Pressi Del Monumento In Memoria Di Delcogliano E Iermano Via Del Sole
Caivano (NA) | Centri Antiviolenza Lilith Caivano, Corso Umberto 413
Campagna (SA) | Istituto Comprensivo Campagna Piazza G. Palatucci Piazza G. Palatucci 1 Ore 11:15
Cancello Scalo (CE) | I.C. “Aldo Moro”
Capua (CE) | Itis “Falco”
Cardito (NA) | Isis “Emilio Sereni” Via Donadio
Casal Di Principe (CE) | Scuole Di Casal Di Principe – Lettura In Piazza
Casalnuovo di Napoli (NA) | ICS “De Nicola” Via Roma
Casalnuovo Di Napoli (NA) | Isis “G.Siani” Aula Magna Via Gaudiosi
Casalnuovo Di Napoli (NA) | Stazione Circumvesuviana EAV Casalnuovo
Casalnuovo Di Napoli (NA) | Stazione Circumvesuviana EAV Salice
Casoria (NA) | I.C. “Nino Cortese” Palestra Sede Centrale Via Benedetto Croce 32, Aula Magna Plesso Bellini In Via Bellini
Castel San Giorgio (SA) | IC “Lanzara” Via Calvanese 22 Lanzara    Classe
Castel Volturno (CE) | Consiglio Comunale Straordinario
Castellammare di Stabia (NA) |    4° Circolo Didattica “Annunziatella” Trav. Annunziatella       Atrio polifunzionale
Castellammare di Stabia (NA) |    Liceo Scientifico “F. Severi” Viale Diorsi 5    Classi dell’istituto con collegamento
Castellammare di Stabia (NA) | IIS “Enzo Ferrari”, Via Savorito 9 Sala teatro scuola
Castellammare di Stabia (NA) | Sede CGIL Corso Europa n. 160
Cava de’ Tirreni (SA)  |    IC “Trezza – Carducci”  Via Carlo Santoro 18 INGRESSO ISTITUTO
Cava De’ Tirreni (SA) | Liceo Scientifico “A. Genoino”
Cesa (CE)  | Istituto Comprensivo Via Turati
Circello (BN) | I. T. E. “Don Peppe Diana”
Cusano Mutri (BN) | Istituto Comprensivo J. F. Kennedy Via Orticelli N.° 26
Dugenta (BN)  | IC “L. Da Vinci”     Nazionale, Cortile scuola  Dugente – Salone Scuola Frasso Telesino – Salone plesso Tore e Limatola
Eboli (SA)  | Piazza Della Repubblica
Ercolano (NA)  |  1° C.D. Giulio Rodinò, Via 4 Novembre, Palestra scuola primaria
Ercolano (NA) | Centri Antiviolenza Lilith Ercolano, Via Niglio 21 (Ex Via 4 Orologi)
Ercolano (NA) | Stazione Circumvesuviana EAV Migliodoro
Ercolano (NA) |II Circolo Didattico “F.Giampaglia” Cortile Esterno Scuola Via Semmola, 6
Faicchio (BN) | I.I.S
Frattamaggiore (NA) | Sede CGIL Via Padre Mario Vergara n. 54
Frattamaggiore (NA) | Stazione Circumvesuviana EAV Via Libertà
Giugliano (NA) | Sede CGIL Via Roma n. 32
Giugliano in Campania   (NA)  | V Circolo Giugliano Via Pigna AUDITORIUM
Giugliano in Campania (NA) | II Circolo Didattico “E.De Filippo” Cortile Scuola Via Quintiliano
Gragnano (NA)  | IC Gragnano 3 Staglie – P. Imperiale Via Leopardi 10 Via Roma (Gragnano)
Gragnano (NA) |via Roma Gragnano, ore 11.15 tutte le scuole del comune
Gricignano (CE) | I.C. Santagata
Maddaloni (CE) | Convitto Nazionale
Maddaloni (CE) | I.C. “Brancaccio”
Maddaloni (CE) | Istituto Comprensivo
Maddaloni (CE) | Liceo Don Gnocchi
Maddaloni (CE) | Liceo Scientifico N. Cortese
Marigliano (NA) | Sede CGIL Corso Umberto I^ n. 394
Melito Di Napoli (NA) | Liceo Scientifico Linguistico “I. Kant” Scuola Via XXV Aprile, 7 Dalle 11.00 Alle 13.00
Mercato San Severino (SA) | Istituto d’Istruzione Superiore “Virgilio”
Mirabella (AV) | Istituto Scolastico Aeclanum Eclano Istituto Professionale Per I Servizi Commerciali Via Roma N.° 121 Ore 11:00
Monterusciello (NA) | Stazioni Circumflegrea EAV Grotta Del Sole
Monterusciello (NA) | Stazioni Circumflegrea EAV Licola
Montesarchio (BN) | I. I. S. ” E. Fermi”
Montesarchio (BN) | Istituto Comprensivo ” Ilaria Alpi”
Montesarchio (BN) | Istituto Comprensivo “Ilaria Alpi”
Montesarchio (BN) | Istituto Professionale Aldo Moro
Mugnano (NA)  | Piazza Municipio, 1
Napoli  | I.C. “22 Alberto Mario” Aula scolastica Piazza S. Eframo Vecchio
Napoli (NA)  | ISIS “Tognazzi – De Cillis”     Via Argine 1085  Palestra
Napoli (NA)  | Liceo Genovesi, Piazza del Gesù 1      Aula magna
Napoli (NA) | Istituto Tecnico Augusto Righi
Napoli | 69° Circolo Didattico “S.Barbato” Cortile Scuola In Rione Bisignano E Cortile Scuola Plesso Santa Maria Del Pozzo
Napoli | Assessorato ai Giovani, Innovazioni, Educazione Alla Legalità Comune Di Napoli | Ufficio Sito Al 3° Piano di Palazzo S. Giacomo
Napoli | Assessorato Al Lavoro Comune Di Napoli | Ufficio Sito Al 3° Piano Di Palazzo S. Giacomo (Piazza Municipio, Napoli).
Napoli | Assessorato Alla Qualità Della Vita E Alle Pari Opportunità Comune Di Napoli | Palazzetto Urban – Via Concezione A Montecalvario, 26
Napoli | Atelier Re Mida – Punto Di Lettura
Napoli | Ceicc- Europe Direct Via Partenope, 36
Napoli | Centro Donna Via Concezione A Montecalvario, 26
Napoli | Cinema Teatro Pierrot Ponticelli – Punto Lettura
Napoli | Coworking Re.Work, Centro Direzionale Di Napoli, Isola E2
Napoli | I.C. 42 Carafa Salvemini Scuola Via Marfella 6/E 6 11:15
Napoli | I.C.S. 78° “Cariteo Italico” Aula Magna Via Degli Scipioni, 4
Napoli | I.T.C. “Enrico Caruso”Aula Magna Via S.Giovanni De Matha E Videoconferenza In Tutto L’istituto
Napoli | Istituto Comprensivo “D’aosta-Scura” Plesso “Pasquale Scura” Via P.Scura, 26
Napoli | Istituto Comprensivo “Vittorino Da Feltre” Via Sorrento 1
Napoli | Liceo Statale “Genovesi” Piazza Del Gesù, 1
Napoli | Liceo Statale “Don Lorenzo Milani” Viale Due Giugno
Napoli | Museo Nazionale Di Capodimonte Via Miano, 2
Napoli | Palazzo Reale Piazza Del Plebiscito, 1
Napoli | Polo Territoriale Svt – Bordiga – Punto Lettura
Napoli | Scampia IC Kennedy 58 Cortile Via Monterosa 149 ore 11:30
Napoli | Sede CGIL Corso San Giovanni a Teduccio n. 233
Napoli | Sede CGIL Corso Secondigliano n. 237
Napoli | Sede CGIL Piazza Muzii n.16
Napoli | Sede CGIL Via Andrea Doria n. 22
Napoli | Sede CGIL Via Torino, 16
Napoli | Sede CGIL Via Vergini n. 10 – 80137
Napoli | Sede Federconsumatori Napoli – Area Metropolitana, Corso Umberto I, 381, Napoli
Napoli | Sede provinciale del Patronato Acli, in via Tropeano 32 al Rione Alto – Quartiere Vomero Arenella
Napoli | Stazione Circumvesuviana EAV Centro Direzionale
Napoli | Stazione Circumvesuviana EAV Gianturco
Napoli | Stazione Circumvesuviana EAV La Pigna
Napoli | Stazione Circumvesuviana EAV Madonna Dell’arco
Napoli | Stazione Circumvesuviana EAV Ponticelli
Napoli | Stazione Circumvesuviana EAV Porta Nolana
Napoli | Stazione Circumvesuviana EAV S.Agnello
Napoli | Stazione Circumvesuviana EAV S.Antonio
Napoli | Stazione Circumvesuviana EAV S.Maria Del Pozzo
Napoli | Stazione Circumvesuviana EAV Saviano
Napoli | Stazione Circumvesuviana EAV Vesuvio De Meis (Sup.)
Napoli | Stazione Metropolitana ANM Linea 1 Chiaiano
Napoli | Stazione Metropolitana ANM Linea 1 Colli Amine
Napoli | Stazione Metropolitana ANM Linea 1 Dante
Napoli | Stazione Metropolitana ANM Linea 1 Frullone
Napoli | Stazione Metropolitana ANM Linea 1 Garibaldi
Napoli | Stazione Metropolitana ANM Linea 1 Materdei
Napoli | Stazione Metropolitana ANM Linea 1 Medaglie D’oro
Napoli | Stazione Metropolitana ANM Linea 1 Montedonzelli
Napoli | Stazione Metropolitana ANM Linea 1 Municipio
Napoli | Stazione Metropolitana ANM Linea 1 Museo
Napoli | Stazione Metropolitana ANM Linea 1 Piscinola
Napoli | Stazione Metropolitana ANM Linea 1 Policlinico
Napoli | Stazione Metropolitana ANM Linea 1 Quattro Giornate
Napoli | Stazione Metropolitana ANM Linea 1 Rione Alto
Napoli | Stazione Metropolitana ANM Linea 1 Salvator Rosa
Napoli | Stazione Metropolitana ANM Linea 1 Toledo
Napoli | Stazione Metropolitana ANM Linea 1 Università
Napoli | Stazione Metropolitana ANM Linea 1 Vanvitelli
Napoli | Stazioni Circumflegrea EAV La Trencia
Napoli | Stazioni Circumflegrea EAV Pianura
Napoli | Stazioni Circumflegrea EAV Piave
Napoli | Stazioni Circumflegrea EAV Pisani
Napoli | Stazioni Circumflegrea EAV Soccavo
Napoli | Stazioni Circumflegrea EAV Traiano
Napoli | Stazioni Cumana EAV Agnano
Napoli | Stazioni Cumana EAV Bagnoli
Napoli | Stazioni Cumana EAV Corso V.Emanuele
Napoli | Stazioni Cumana EAV Dazio
Napoli | Stazioni Cumana EAV Edenlandia
Napoli | Stazioni Cumana EAV Fuorigrotta
Napoli | Stazioni Cumana EAV Montesanto
Napoli | Stazioni Cumana EAV Mostra
Napoli | Teatro S. Carlo Via San Carlo, 98,
Napoli |Istituto Tecnico Industriale “Augusto Ricghi”, Viale J.F. Kennedi, 112
Napoli-Ponticelli | Lettura Nomi Parco Conocal
Napoli, quartiere Forcella | Cortile Plesso Annalisa Durante N.° 25 Ore 11:15
Nocera Inferiore (SA)  |    Liceo “G.B. Vico” Via de Curtis Palestra esterna
Nocera Inferiore (SA) | Istituto Alberghiero “Domenico Rea”
Nocera Inferiore (SA) | Liceo Classico G.B.Vico Nocera Inferiore Via Antonio De Curtis
Nocera Superiore (SA)  |   I circolo Nocera Superiore Via San Clemente 9
Nola (NA)  |Tommaso Vitale, Piazza Risorgimento, Classi
Nola (NA) |   Sede CGIL Via Flora n. 10
Nola (NA) |  I.T.C.S. “G.Masullo Theti” Auditorium Via M.De Sena 215
Ottaviano (NA) | Centri Antiviolenza Lilith Ottaviano, Via San Michele 16
Ottaviano (NA) | Piazza Municipio, 1
Piano di Sorrento (NA) | Stazione Circumvesuviana EAV Piano
Piedimonte Matese (CE) | Istituto Comprensivo 2
Poggiomarino (NA) | Sede CGIL Via IV Novembre n. 30/32
Pollena (NA) | Stazione Circumvesuviana EAV Pollena
Pomigliano (NA) | Sede CGIL Corso Vittorio Emanuele n. 52
Pomigliano (NA) | Stazione Circumvesuviana EAV Pomigliano
Pompei (NA)  | Liceo “E. Pascal” Viale Unità d’Italia 42 Aula “De Simone”
Pompei (NA) | Stazione Circumvesuviana EAV Moregine
Pompei (NA) | Stazione Circumvesuviana EAV Villa Dei Misteri
Portici   (NA)  | 1° IC “Melloni/ Don Bosco” Corso Garibaldi 142 Villa Fernandes
Portici (NA) | I.C. 3 “Don Peppe Diana” Aule Sede Centrale Via S.Cristofaro 56
Portico di Caserta (CE)  | IC “San Giovanni Bosco” Via Trento 36      Saloni di tre plessi
Pozzuoli (NA) | ISIS Falcone Pozzuoli Scuola Via Domiziana 150 Dalle Ore 12:00 Alle 14:00
Pozzuoli (NA) | Sede CGIL Piazza della Repubblica n. 23
Pozzuoli (NA) | Stazioni Cumana EAV Arco Felice
Pozzuoli (NA) | Stazioni Cumana EAV Cantieri
Pozzuoli (NA) | Stazioni Cumana EAV Cappuccini
Pozzuoli (NA) | Stazioni Cumana EAV Gerolomini
Pozzuoli (NA) | Stazioni Cumana EAV Lucrino
Pozzuoli (NA) |Stazioni Cumana EAV Pozzuoli
Qualiano (NA)  | Primo circolo didattico di Qualiano “Rione Principe” Via Costantino
Quarto  (NA)  |IC 3 “Gadda”, Via Gramsci 22 Aule
Quarto (NA) | Stazioni Circumflegrea EAV Quarto Centro
Quarto (NA) | Stazioni Circumflegrea EAV Quarto Officina
Riardo (CE) | I C Pietramelara Plesso Di Riardo (CE)
Roccapiemonte (SA) | Istituto Comprensivo “Monsignor Mario Vassalluzzo” Via Pigno 2
S. Maria A Vico (CE) | I.C. Giovanni Xxiii
S.Agata De’ Goti (BN) | Istituto Comprensivo 2 “Durazzano” Atrio Plesso Scolastico Piazza Galilei
S.Maria Capua Vetere (CE)| I.C. Principe Di Piemonte Di S.Maria C.V.
Salerno | I.C.S “G. Barra” Via Xx Settembre 1870, 80
Salerno | Istituto Comprensivo Salerno V “Ogliara” Via Ogliara
Salerno | Istituto Comprensivo Salerno Via Ogliara, 1
Salerno | Istituto Comprensivo Statale “G.Barra” Auditorium Via Xx Settembre 1870
San Bartolomeo in Galdo (BN) | Istituto d’Istruzione Superiore Medi – Livatino
San Felice A C/Llo (CE) | I.C. Francesco Gesuè
San Gennaro (NA) | Centri Antiviolenza Lilith San Gennaro, Piazza Margherita
Santa Maria Capua Vetere (CE)  | IC “Principe di Piemonte” Via A. Grandi 36
Santa Maria la Carità (NA)  |C.D. “Eduardo De Filippo” Via Scafati 4 Aule sede centrale e plesso Cappella Bisi
Santa Marina     (SA)  |      IC Santa Marina Policastro Via Giovanni XXIII 3
Sessa Aurunca (CE) |  Liceo Classico Sessa A.
Sorrento (NA) | Sede CGIL Viale degli Aranci n. 35
Sorrento (NA) | Stazione Circumvesuviana EAV Sorrento
Terzigno (NA) | I.C.S. Giusti Via Sant’Antonio 73
Torre Annunziata (NA) | Istituto Comprensivo “Alfieri”
Torre Annunziata (NA) | Istituto Comprensivo Giacomo Leopardi Via Cavour 26
Torre Annunziata (NA) | Sede CGIL Piazza Ernesto Cesareo 41
Torre Annunziata (NA) |II Circolo Didattico “G.Siani” Atrio Principale Via Tagliamonte
Torre del Greco (NA) | Sede CGIL Via Martiri d’Africa n. 30
Torre del Greco (NA) | Stazione Circumvesuviana EAV Leopardi
Torre del Greco (NA) | Stazione Circumvesuviana EAV Via Viuli
Torre del Greco (NA) | Stazione Circumvesuviana EAV Villa Delle Ginestre
Torrecuso (BN) | Istituto Comprensivo Torrecuso
Trentola Ducenta (CE) | S.M.S. “Bosco”
Vico Equense (NA) | Stazione Circumvesuviana EAV Scrajo
Vico Equense (NA) | Stazione Circumvesuviana EAV Seiano
Volla (NA) | Istituto Comprensivo “G. Falcone”
Volla (NA) | Stazione Circumvesuviana EAV Volla

EMILIA ROMAGNA

Rimini | lettura nomi Piazza Cavour
Medicina (BO) | Comune di Medicina Biblioteca Comunale via pillio 1
Modena | Libreria ubik Modena via dei Tintori 22 ore 12:00
Salsomaggiore Terme (PR) | IC SALSOMAGGIORE TERMELUOGO PIAZZA BORSELLINO E FALCONE (SALSOACROPOLI) orario 9.00 – 10.00
Castelfranco Emilia (MO) | Comune di Castelfranco Emilia Piazza Garibaldi 1 ore 10:00
Bologna | Scuola Secondaria di primo grado “Carlo Pepoli” Largo Cardinale Giacomo Lercaro 14 dalle ore 10:00 alle 12:00
Sant’Agata Bolognese (BO) | ISTITUTO COMPRENSIVO DI SANT’AGATA BOLOGNESE Sala del Consiglio Comunale “Angelo Vassallo” via 2 Agosto 1980 n.° 118 ore 10:00
Vignola (MO) | Direzione Didattica di Vignola (MO) Piazza della città, Piazza Dei Contrari ore 10:00
CASTENASO (BO) | Coop Reno con la sezione soci di Castenaso assieme alle Scuole, al Comune all’ANPI e allo SPI CGIL organizza la “Festa della Legalità” Nell’ambito della Festa il 21 Marzo viene organizzata la “Marcia della Legalità”con partenza da Casa Bondi alle ore 17:00 e arrivo nei nuovi insediamenti abitativi nei quali sono state intitolare due strade a Peppino Impastato” e “Rita Adria”.
Forlimpopoli (FC) | tutte le classi TERZE medie dell’Istituto Comprensivo Emilio Rosetti di Forlimpopoli leggeranno nomi delle vittime innocenti di mafia il giorno 21 marzo 2017.
SAVARNA (RA) | SCUOLA PRIMARIA “MARIA BARTOLOTTI”SCUOLA (AULA E CORTILE) PIAZZA ITALIA n.° 5 ore 11:00
MEZZANO (RA) | IC VALGIMIGLI MEZZANO ISTITUTO COMPRENSIVO VALGIMIGLI MEZZANO AULA MAGNA VIA REALE n.° 280 ore 10:30
Bologna | Cadiai Cooperativa Sociale Sede via Boldrini 8 ore 13:30
San Giovanni in Persiceto (BO) | IIS Archimede scuola via Cento 38 ore 11:00
Bologna | Libera – Coordinamento di Bologna presso Bene confiscato non assegnato Galleria Falcone e Borsellino ore 17:30
Piacenza | SPAZIO4 – Centro di aggregazione giovanile Arci SPAZIO4 – Centro di aggregazione giovanile Via Manzoni 21 ore 17:00
Bologna | PARROCCHIA SANTA MARIA DELLA MISERICORDIA Porta Porta Castiglione 4 ore 10:00
Bologna | Parrocchia Sant’Antonio di Savena Parrocchia Via Massarenti 59 ore 10:00
Bologna | Parrocchia Cristo Re Bologna Parrocchia Via Emilia Ponente 137 ore 10:00
Gatteo (FC) | Comune di Gatteo Biblioteca comunale Giuseppe Ceccarelli Biblioteca Via Roma 13 ore 11:00
Imola | Alla mattina il gruppo formazione farà attività nelle scuole
AL pomeriggio lettura dei nomi delle vitime innocenti delle mafie presso la biblioteca Book City della scuola Orsini. Alla sera, a Bubano ” E’ un fatto umano” storie e musiche di mafia e antimafia in Emilia Romagna con Carlo Lucarelli, Roberto Bartoli, Letizia Magnani e Federico Squassadia
Gatteo (FC) | BIBLIOTECA CECCARELLI ore 11:00 LETTURA DEI NOMI DELLE OLTRE 900 VITTIME INNOCENTI DELLE MAFIE, A SEGUIRE PROIEZIONE DEL VIDEO REALIZZATO DALL’ASSOCIAZIONE LIBERA IN OCCASIONE DELLA GIORNATA DELLA MEMORIA E DELL’IMPEGNO
Piacenza | Consiglio di Zona Coop della Provincia di Piacenza punto ristoro coop iper GOTICO Via Emilia Pavese 149 ore 17,30 – 19,30 aperitivo con prodotti di Libera Terra e lettura dei nomi delle vittime innocenti delle mafie
Cesena (FC) | Istituto Superiore Versari-Macrelli di Cesena (FC) Scuola Piazzale Cino Macrelli 40 ore 10:00

FRIULI VENEZIA GIULIA

Udine | lettura nomi Piazza Libertà ore 11
Venzone (UD) | Loggia del Municipio Piazza Municipio 1 ore 18,00 Rete BSogno, Distretto Coop Alleanza 3.0, Coordinamento Associazioni, AGESCI Gemona e Venzone e con il patrocinio del Comune di Venzone
Pordenone | Ipercoop Meduna, via Musile 9/35
Trieste | Bottega del Mondo Senza Confini-Brez Meja, via Torrebianca 29
Trieste | classe 2I, Liceo classico e linguistico “F.Petrarca”,ore 12
Trieste | Comunità S.Martino al Campo:
– Casa di Accoglienza Brandesia, Via Brandesia 23
– Casa di Accoglienza Samaria, Via Udine 19
– Casa di Accoglienza San Giusto, Via Rota 3
– Casa di Accoglienza Villa Stella Mattutina, Via Nazionale 15 Opicina
– Centro SMAC (ragazzi 11-20 anni) Via Molino a Vento 83
– Progetto SNODO (promozione salute mentale)
– Sede di prima accoglienza (Sportello di Ascolto + Unità di strada)Via Gregorutti 2
– Centro Studi Via Gregorutti 2
– Dormitorio Centro San Martino Via Udine 19
– Centro Diurno Via Udine 19
Trieste | ITS “Deledda-Fabiani” Via Monte San Gabriele 48 dalle 10 alle 12
Udine | Teatro Comunale Palamostre (piazzale Paolo Diacono 21) ore 21, spettacolo teatrale “AMARA TERRA MIA”,
in collaborazione con Coop Alleanza 3.0., CSS Teatro Stabile d’Innovazione FVG e Comune di Udine.
Cormons (GO) | Botteghina Equomondo
Gorizia | Cartolibreria Antonini Corso Italia 51
Gorizia | Equomondo Largo XXVII Marzo
Gorizia | Libreria Editrice Goriziana – LEG Corso Giuseppe Verdi 67
Gorizia | Libreria Faidutti Via Guglielmo Oberdan 22
Gorizia | Libreria Ubik  Corso Giuseppe Verdi 119
Gorizia | Libreria Voltapagina Corso Giuseppe Verdi 54
Monfalcone (GO) | Libreria Mondadori
Monfalcone | Benkadì Corso del Popolo 40
Monfalcone | Libreria Ubik – Rinascita Viale San Marco 29
Ronchi dei Legionari (GO) | Libreria Linea d’ombra
Staranzano | Benkadì Piazza Dante 4

LAZIO

Ostia (RM) |  concentramento piazzale della Stazione Lido, conclusione corteo e lettura dei nomi delle vittimi innocenti di tutte le mafie via Giuliano da Sangallo
Albano Laziale (RM) | piazza Piazza Pia ore 8,30
Colleferro (RM) | piazza Italia ore 9,30
Ceprano (FR) | piazza Martiri ore 10,00
Rieti | piazza Marconi ore 10,00
Artena (RM) | Parrocchia santo Stefano chiesa del Rosario via Garibaldi 10 ore 17,30 santa messa per tutte le vittime innocenti delle mafie e lettura dei nomi a fine celebrazione
Roma | PARROCCHIA S. CLEMENTE VIA VAL SILLARO 22 ore 19:00
Pontinia (LT) | Istituto Comprensivo “Manfredini” via della Pace 1 ore 10.00 – 12.00
Roma | I.C. BOCCEA 590 Pantano Monastero Via delle pantanelle 21 ore 9:20
Roma | Istituto Einstein-Bachelet di Roma Scuola via Pasquale II 237 ore 11:00
Fondi (LT) | Monastero San Magno via Valle Vigne ore 09:00 – 13:30
Tivoli (RM) | W TIVOLI Movimento civico Stele Peppino Impastato Lungo Aniene Impastato ore 17,30 Sistemeremo la stele e pianteremo fiori, quindi alla luce delle fiaccole leggeremo i nomi delle vittime innocenti
Frosinone | Istituto Comprensivo Frosinone 2 Scuola e parrocchia Via Giacomo Puccini 2 ore 10:00
Roma | IC Uruguay scuola via P.A. Serassi 75 ore ore 11,30
Mandela (RM) | Organizzazione di volontariato compagnia “Arte e cultura abusiva Mandela” Scuola via Orazio Flacco ore 11:00
Monterotondo (RM) | Cooperativa sociale il pungiglione, coop iskra, coop folias, casa della pace, fondazione frammartino Nella via pedonale centrale della città Viale Bruno buozzi n.° 18 Dalle 10 alle 17
Roma | Istituto Comprensivo Leonori Scuola Via A. Funi 41 ore 11:00
GENAZZANO (RM) | SARC COOPERATIVA SOCIALE IN COLLABORAZIONE CON LA SCUOLA via della Signoretta orario dalle 10:00 alle 12:00
Roma | Istituto comprensivo Rita Levi Montalcini scuola primaria scuola primaria Don Albera in aula via marco fulvio nobiliore n.° 78
Roma | Istituto Comprensivo “Marco Polo” Scuola Via Paternò n.° 22 ore 10:00
Lariano (RM) | IC LARIANO Scuola Secondaria di Primo Grado “Achille Campanile” Cortile adiacente la scuola Via Urbano IV n. 3 76 ore 12:00
Fiumicino (RM) | Comune di Fiumicino Sede comunale Sala conferenze villa Guglielmi Via della scafa 46 ore 18:00
Palestrina (RM) | Istituto Comprensivo Mameli Carchtti frazione di Palestrina nei luoghi della scuola via lago di Santa Caterina Carchitti Palestrina ore 12:00
Roma | Università Roma Tre Via della vasca navale 64 ore 10:30 \ 12:30
Roma | iiss Ambrosoli scuola viale della primavera 207 ore 11:00
Roma | Complesso scolastico Gauss Scuola via della Bufalotta 556 ore 9:00
Pomezia (RM) | classe di liceo scuola o sede associazione (spazio comunale) via svezia 79 nel corso della mattinata
Roma | I.C.Rita Levi Montalcini – Scuola Secondaria I Grado Plesso Cicerone Scuola Via Publio Valerio 122 ore 9:00
Ceprano (FR) | Ore 9,30 Raduno in Piazza Martiri Via Fani, ore 10,00 partenza Corteo, ore 11,00 Lettura dell’elenco dei nomi delle vittime innocenti delle mafie e a seguire diretta streaming con Don Luigi Ciotti dalla piazza di Locri, ore 17,00 Incontro-dibattito con la collaborazione delle associazioni del Laboratorio TEU di Frosinone – Comunità inclusiva e progettazione partecipata, idee e risorse per favorire la cittadinanza attiva -.
Cassino (FR) | Ore 10,00 Raduno presso la sede provinciale, in via Giuseppe Verdi – Parco Baden Powell, ore 11,00: Lettura dell’elenco dei nomi delle vittime innocenti delle mafie e a seguire diretta streaming con Don Luigi Ciotti dalla piazza di Locri ore 14,00 attività gestite dalle associazioni della Casa della Cultura in collaborazione con le associazioni locali.

LIGURIA

Genova | lettura nomi Piazza Matteotti
Ventimiglia (IM) | lettura dei nomi delle vittime innocenti della mafie in piazza della Libertà
Genova | Comunità San Benedetto al Porto Casa Anna Agostinizi via Bruno Buozzi, 17
Genova | Comunità San Benedetto al Porto Osteria marinara “A’ Lanterna di don Gallo” Via Milano, 134 r
Genova | Parrocchia SS. Trinità e S.Benedetto al Porto Via San Benedetto, 12
Sarzana (SP) | Quarto Piano, Via Landinelli 42
La Spezia (SP) | I.I.S.S. Alberghiero “G. Casini”, Via Fontevivo 129
Sarzana (SP) | I.I.S.S. ” T. Parentucelli – C. Arzelà”, Piazza Ricchetti SNC
Sarzana (SP) | Accademia Musicale “A. Bianchi”, Piazza Ricchetti SNC
Millesimo (SV) | Istituto comprensivo “Lele Luzzati” di Millesimo Piazza Pertini ore 10:00
Genova | Lega SPI Cornigliano via San Giovanni d’Acri, 6
Genova | Lega SPI Sestri Ponente via Sestri 227 r.
Genova | Lega SPI Centro via E. Raggio 3
Genova | Lega SPI Via Napoli via Napoli 59 r.
Genova | Lega SPI Castelletto Salita S. Nicolò, 9/R
Genova | Bottega Solidale Porto Antico, calata cattaneo 11 – Area Porto Antico
Genova | Bottega Solidale Galata, via Galata 83
Genova | Bottega Solidale Nervi, Via Oberdan 86r
Genova | Bottega Solidale Sestri P, Via Chiappori 25r
Genova | Bottega Solidale Porto Antico, calata cattaneo 11 – Area Porto Antico
Genova | Bottega Solidale Galata, via Galata 83
Genova | Bottega Solidale Nervi, Via Oberdan 86r
Genova | Bottega Solidale Sestri P, Via Chiappori 25r
Genova | Punto Equo presso La Formica, Via Trebisonda 16r
Genova | Punto Equo presso Antica Drogheria Giuliano, Via G. Jori 50r
Genova | IC PEGLI Plesso “Alessi” – Classe 3H
Genova | IC PEGLI Plesso “Alessi” – Classe 2A
Genova | IC PEGLI Plesso “Rizzo” – Classe 2D
Genova | IC PEGLI Plesso “Alessi” – Classe 3H
Genova | IC PEGLI Plesso “Alessi” – Classe 2A
Genova | IC PEGLI Plesso “Rizzo” – Classe 2D
Genova | IC QUARTO Scuola secondaria di primo grado classe 3D
Genova | IC QUARTO Scuola secondaria di primo grado classe 3E
Genova | IC QUARTO Scuola secondaria di primo grado classe 3F
Genova | Punto Equo presso La Formica, Via Trebisonda 16r
Genova | Punto Equo presso Antica Drogheria Giuliano, Via G. Jori 50r
Genova | Lega SPI Oregina via Balestrazzi, 38 r.
Genova | Lega SPI Sampierdarena via Stennio, 11/R
Genova | Lega SPI Marassi-S.Fruttuoso corso Sardegna, 4d rosso
Genova | Lega SPI Molassana via Molassana 122 r.
Genova | Lega SPI Bolzaneto via Zamperini, 11
Genova | Lega SPI Pontedecimo via Beata Chiara 4 r.
Genova | Lega SPI Rivarolo via A. Piccone 16 a
Genova | Lega SPI San Quirico via S. Quirico, 123/B
Genova | Lega SPI Begato via C. Linneo 87
Genova | Lega SPI Voltri via Chiaromone 38/1
Genova | Lega SPI Pegli via Cialli, 23/R
Genova | Lega SPI Pra’ piazza Sciesa, 8
Genova | Lega SPI Ca Nova via II Dicembre 30 r.
Genova | Lega SPI Sturla-Quarto passo Armando Vezzelli 4 (traversa corso Europa)
Genova | Lega SPI Quinto-Nervi via Majorana 74 r.
Genova | Lega SPI Porto via Milano, 40/B/2
Genova | Lega SPI San Teodoro via Bologna, 24/A/B
Sant’Olcese (GE) | Lega SPI via Fratelli Cervi, 11
Campomorone (GE) | Lega SPI via Martiri Libertà, 30
Mignanego (GE) | Lega SPI via Vittorio Veneto, 125
Serra Riccò (GE) | Lega SPI piazza Santo Poggi 1a
Busalla (GE) | Lega SPI via Vittorio Veneto, 135
Ronco Scrivia (GE) | Lega SPI via Vittorio Veneto 28-30 r.
Rossiglione (GE) | Lega SPI Valle Stura piazza Marconi, 15
Arenzano (GE) | Lega SPI via Terralba 8
Sarzana (SP) | Lega SPI Val di Magra/Sarzana Via Paganino, 4/C
La Spezia (SP) | Lega SPI Centro La Spezia Via Flli.Rosselli 45
Ceparana (SP) | Lega SPI Ceparana Via Genova, 27
Levanto (SP) | Lega SPI Levanto Via Roma, 46/b
Cogoleto (GE) | Lega SPI via Parenti 24
Chiavari (GE) | Lega SPI corso Garibaldi, 49/1
Rapallo (GE) | Lega SPI corso Italia,36/3
Recco (GE) | Lega SPI via B. Assereto, 17/1
Sestri Levante (GE) | Lega SPI via E.Fico 54
La Spezia | Lega SPI Via Bologna, 9
Savona | Lega SPI Via Boito, 9/r
Imperia | Lega SPI via De Sonnaz, 10
Genova | “Associazione GAL” via del Lagaccio, 82r
Genova | “Auser Martinetti”, C.so Martinetti, 176
Genova | “Associazione GAU”, Via Bobbio, 21
Genova | “Auser Bassa Valbisagno”, Villa Imperiale.
Certosa (GE) | Via Bercilli, 8 r
Cornigliano (GE) | Viale Narisano,14
Genova | “La Mimosa”, Salita Campasso San Nicola, 12
Genova | “Auser Sestri”, Via S.M. della Costa, 37
Genova | Pra’ – Piazza A. Sciesa, 27
Genova | “La Magnolia”, Via Buffa, 1
Genova | Auser Foce – Via Ruspoli
Genova | Centro Sociale “Levante”, Via Torricelli 16c
Cogoleto (GE) | Auser Cogoleto, Via Robert Baden Powell civ. 1 (Località Isorella)
Arenzano (GE) | Auser Arenzano, Piazza Golgi, 28/A
Mele (GE) | “Auser Mele”, Via Perniciaro, 72/A
Savona | I.S. Boselli-Alberti Aula magna scuola via Don Bosco 6 ore 11:00
Genova | Piazza Giardini Luzzati 1
Pietra Ligure (SV) | In occasione del 21 marzo le vetrine di Pietra Ligure diventeranno Luoghi di memoria. Da sette anni il Presidio Ponente Savonese “Nino ed Ida Agostino” collabora con l’Istituto Comprensivo di Pietra Ligure, ed ogni anno gli studenti delle V elementari producono degli elaborati grafici sui temi proposti da Libera. Quest’anno i ragazzi e le ragazze si sono impegnati, formandosi e approfondendo, su due temi: la memoria delle vittime di mafia e l’accoglienza ai migranti.

Grazie alla collaborazione con l’Associazione Attività Produttive Pietra Ligure “Facciamo centro” e con il Comune di Pietra Ligure, in occasione del 21 marzo 2017 le vetrine del paese accoglieranno i disegni fatti dagli studenti.
All’iniziativa hanno aderito circa 50 attività produttive.

Radio Gazzarra – La web radio di ARCI Liguria Puntata speciale di “Ci vuole orecchio”, ore 20:00 www.gazzarra.org

I punti vendita di Coop Liguria aderiscono alla Giornata

SESTRI LEVANTE (GE) | Supermercato Coop Liguria VIALE DANTE ALIGHIERI 140
CHIAVARI (GE) | Supermercato Coop Liguria VIA COLONELLO FRANCESCHI , 87
RAPALLO (GE) | upermercato Coop Liguria VIA SCIESA
S. MARGHERITA LIGURE (GE) | Supermercato Coop Liguria CORSO MATTEOTTI 27
RECCO (GE) | Supermercato Coop Liguria VIA XX SETTEMBRE 20
GENOVA STURLA (GE) | Supermercato Coop Liguria VIA DEI MILLE 32
GENOVA LEVANTE (GE) | Supermercato Coop Liguria CORSO EUROPA 1079
GENOVA SAN MARTINO (GE) | Supermercato Coop Liguria C.SO GASTALDI 159 R.
GENOVA MARASSI (GE) | Supermercato Coop Liguria CORSO DE STEFANIS 114A r.
GENOVA VALBISAGNO (GE) | Supermercato Coop Liguria VIA LUNGOBIS. DALMAZIA 75
GENOVA MANIN (GE) | Supermercato Coop Liguria Piazza dello Zerbino 5, 5A e 5B RR.
GENOVA PICCAPIETRA DE FERRARI (GE) | Supermercato Coop Liguria LARGO FUCINE 6
GENOVA (GE) | Supermercato Coop Liguria VIA S.FRANCESCO DA PAOLA 5/6R
GENOVA (GE) | Supermercato Coop Liguria NEGRO PIAZZALE DEI TRAGHETTI IQBAL MASIH, 13
GENOVA SAMPIERDARENA (GE) | Supermercato Coop Liguria PIAZZA TRE PONTI 38/70
GENOVA SAMPIERDARENA (GE) | Supermercato Coop Liguria VIA FIUMARA 4
GENOVA RIVAROLO (GE) | Supermercato Coop Liguria VIA RIVAROLO 185/193 R.
GENOVA SESTRI PONENTE (GE) | Supermercato Coop Liguria VIA MERANO 30
GENOVA PEGLI (GE) | Supermercato Coop Liguria VIA PIANDILUCCO 15 Q R
GENOVA PRA’ (GE) | Supermercato Coop Liguria VIA PRA’ 35
BUSALLA (GE) | Supermercato Coop Liguria LARGO MILITE IGNOTO 6
OVADA (GE) | Supermercato Coop Liguria VIA GRAMSCI 20
ARENZANO (GE) | Supermercato Coop Liguria VIA FRANCIA, 15
COGOLETO (GE) | Supermercato Coop Liguria VIA RECAGNO,46
GENOVA (GE) | Ipermercato Coop Liguria Ipercoop “L’Aquilone” via Romairone 10
CARASCO (GE) | Ipermercato Coop Liguria Ipercoop “I Leudi” Via Mulinetti 5
VARAZZE (SV) | Supermercato Coop Liguria VIA MONTEGRAPPA, 42
ALBISOLA SUPERIORE (SV) | Supermercato Coop Liguria CORSO MAZZINI 173
CAIRO (SV) | Supermercato Coop Liguria Corso Italia, 36
VADO LIGURE (SV) | Supermercato Coop Liguria VIA MONTEGRAPPA 1
FINALE (SV) | Supermercato Coop Liguria VIA DANTE ALIGHIERI 7
LOANO (SV) | Supermercato Coop Liguria VIA AURELIA 185
SAVONA (SV) | Ipermercato Coop Liguria Ipercoop “Il Gabbiano” C.so Ricci 211r
ALBENGA (SV) | Ipermercato Coop Liguria Ipercoop “Le Serre” Regione Bagnoli 37, Piazza Caduti di Nassirya 2A
IMPERIA (IM) | Supermercato Coop Liguria Via XXV Aprile
SANREMO (IM) | Supermercato Coop Liguria C.SO MATUZIA 113
VENTIMIGLIA (IM) | Supermercato Coop Liguria CORSO LIMONE PIEMONTE 9
LA SPEZIA (SP) | Supermercato Coop Liguria VIALE AMENDOLA 220
LA SPEZIA (SP) | Supermercato Coop Liguria VIA MONTEVERDI 7–23
LA SPEZIA (SP) | Supermercato Coop Liguria VIA SAFFI 73
SARZANA (SP) | Ipermercato Coop Liguria Ipercoop “Centroluna” Via Variante Cisa 40
LA SPEZIA (SP) | Ipermercato Coop Liguria Ipercoop “Le Terrazze” Via Fontevivo 17
Mondovì (CN) | Ipermercato di Mondovì piazza Cerea 15 presso Centro Commerciale Mondovicino

LOMBARDIA

Brescia | Piazza della Loggia
Inverno e Monteleone (PV) | SCUOLA PRIMARIA PIAZZALE CAVALIERI DI MALTA ore 10,30
Abbiategrasso (MI) | spazio esterno piazza Marconi 1 ore 10:15, parteciperanno all’iniziativa le rappresentanze scolastiche presenti sul territorio
Cairate (VA) | scuola via Vittorio Veneto 8 ore 10,00
Mantova | ore 8,30 Piazza Canossa ore 10.00 Piazza Martiri di Belfiore
Milano | ore 10.15 ritrovo in Via Luigi Capuana, 3 Piazzatta Pedonale (PIAZZETTA CAPUANA)
Peschiera Borromeo (MI) | ITC MONTALCINI al mattino, lettura nomi e collegamento streaming con Locri (aderiscono 10 classi, circa 220 studenti)
Milano | ISTITUTO PENALE BECCARIA 20 marzo 2017 ore 16.00 , lettura nomi e testimonianza di familiare di vittima innocente.
Lonate Pozzolo (VA) | 21 marzo scuola secondaria di I grado C. Carminati commemorazione della Giornata e ricordo di Lea Garofalo. Alle 8.10 i rappresentanti del Consiglio comunale dei ragazzi di ciascuna classe leggeranno la storia e mostreranno un video da loro girato su Lea Garofalo e la cittadinanza attiva. A seguire, alla presenza delle autorità comunali, il CCR inaugurerà l’atrio della scuola come “Agorà: spazio della condivisione e della democrazia” che verrà dedicato a Lea Garofalo.
Trezzano sul Naviglio (MI) | ore 10:30 presso Largo Giovanni Falcone: Cerimonia commemorativa con la partecipazione degli studenti degli Istituti Scolastici Franceschi e Gobetti e dell’Amministrazione Comunale organizzata con la collaborazione della Protezione Civile e dell’Associazione Nazionale Carabinieri sez. “Salvatore Nuvoletta”.
Trezzano sul Naviglio (MI) | ore 15:30: Proiezione del film “I cento passi” di Marco Tullio Giordana presso il Centro Socio Culturale di via Manzoni, 10/12; a cura di “Spazio Giovani”.
Trezzano sul Naviglio (MI) | Il servizio di ristorazione scolastica proporrà per gli alunni dei menù con pietanze cucinate a base di prodotti coltivati su terreni confiscati alla mafia in occasione della Giornata Nazionale.
Busto Arsizio (VA) | 21 marzo dalle ore 9.00 alle 13.00 Piazza Santa Maria lettura nomi vittime innocenti
Linarolo (PV) | 21 marzo ore 10.00 – SALA CONSIGLIARE COMUNALE INTITOLATA AL GIUDICE GIOVANNI FALCONE – commemorazione della Giornata con priezione di film e dibattito con gli studenti delle scuole medie
Pavia | Cinema Politeama 21 marzo ore 21.00 – commemorazione della Giornata e proiezione film Anime Nere
Lecco | centro promozione della legalità di Lecco Lungolario Isonzo
da Caravaggio a Treviglio (BG) | ore 8.00 “MARCIA DELLA MEMORIA E DELL’IMPEGNO” Ritrovo alle ore 8.00 presso il municipio di Caravaggio Percorso attraverso i territori delle città di Caravaggio e Treviglio lettura dei nomi di tutte le vittime innocenti delle mafie
Al termine, presso gli Istituti Superiori “Simone Weil” e “ Zenale e Butinone” di Treviglio intitolazione del passaggio pedonale a tutte le vittime innocenti delle mafie e ad Antonio Montinarocapo scorta del giudice Giovanni Falcone e vittima della strage di Capaci
Treviglio (BG) | ore 19.30 Cena della legalità con i prodotti di Libera Terra Associazione La Quercia di Mamre e Comitato Soci Coop di Treviglio
Gaggiano (MI) | Cooperativa Terra e Cielo – bottega del commercio equosolidale – Stazione dei treni di Gaggiano (MI), in occasione del 21 marzo terrà aperta la bottega con affissione della locandina di adesione e collegamento streaming con Locri
Como | I.C. Como Lago – sc.sec.primo grado “G.Leopardi” Como piazza cittadina Cavour ore 11,30
Pavia | 21 marzo – Studenti in Piazza per la Legalità e la Poesia – ore 9.00 ritrovo piazzale della stazione. ore 9,30 partenza cortei studenti da Corso Cavour e da Piazza Municipio ritrovo in Piazza del Duomo con flash mob, lettura di poesie, lettura dei nomi – (giornata organizzata dal presidio di Libera Pavia in collaborarazione con CSV, Consulta provinciale studenti con il patrocinio del comune di Pavia
Gorle (BG) | Centro Giovanile Free Go – Impianti Sportivi – via Roma 2
Presentazione della Associazione Libera e del nuovo presidio della Valle Seriana ore 20 a seguire cena sociale
Monza | Sabato 18 marzo 2017 ore 9,00 via Della Minerva, 1 IN MARCIA PER LA LEGALITA’, verso l’Arengario – LETTURA NOMI DELLE VITTIME INNOCENTI DELLE MAFIE
Mantova | scuola secondaria di primo grado “M.Sacchi” centro città Piazza Martiri di Belfiore 1 ore 11:00
Crema (CR) | lettura nomi in Piazza Duomo alle ore 18.00
Senago (MI) | I.C .Marco Polo I.C.Leonardo da Vinci Piazza del Mercato 4 ore 10:00
Seriate (BG) | Scuola IISS “E. Majorana” ore 10:00
BETTOLINO (MI) | I C MEDIGLIA Secondaria I GRADO BETTOLINO SCUOLA SECONDARIA VIA ORIONE 6 ore 10,30
Arese (MI) | presso lo Spazio Giovani in via Resegone 69, alle ore 19.00 lettura dei nomi delle vittime, in collaborazione con scuole e cittadinanza
Rescaldina (MI) | 21 marzo dalle 8.30 alle 13.00 a “La Tela – Osteria Sociale del Buon Essere” (bene confiscato) in collaborazione con l’amministrazione comunale e le scuole medie di Rescaldina e Rescalda, lettura nomi delle vittime
Vigevano (PV) | 21 marzo alle ore 18.00 corteo con partenza da Via Seregni 18 (dove c’è un bene confiscato non ancora riutilizzato) e arrivo in Piazza Ducale. All’arrivo in Piazza Ducale ci sarà la lettura dei nomi e un momento di riflessione.
Milano | Scuola Media Pascoli 21 marzo (mattina) – presso l’istituto (3 classi seconde e 4 classi terze) dedicheranno un momento alla Giornata con lettura di un testo, minutio di silenzio e dibattito in classe.
Oreno di Vimercate (MB) | Scuola media Saltini di Oreno di Vimercate. 21 marzo al mattino – classe 3b lettura dei nomi, classi 1d e 3d dedicheranno un momento al ricordo della giornata con lettura di un testo e dibattito in classe.
Lecco | ex Pizzeria Wall Street , via Belfiore 1. 21 marzo ore 12.00 una rappresentanza di studenti delle scuole lecchesi che aderiscono al CPL (centro promozione legalità) leggerà i nomi delle vittime innocenti di mafia.
Lecco | ex Pizzeria Wall Street, via Belfiore 1. 21 marzo dalle ore 13.00 ca. alle ore 18.00 in occasione delle Giornata Nazionale, porte aperte al bene confiscato con visite guidate
Lecco | ore 18.00 gli studenti accenderanno davanti alla pizzeria ex Wall Street una Fiaccola e raggiungeranno il corteo davanti al municipio, da lì raggiungeranno poi il LUNGO LAGO ISONZO dove si terrà la cerimonia conclusiva con la lettura dei nomi
Carcere di Opera (MI) | 21 marzo ore 15.00 lettura dei nomi all’interno del carcere di Opera con i detenuti
Milano | Consiglio comunale, Palazzo Marino 21 marzo, 18.00/30 – lettura nomi, testimonianze familiari.
Trezzano sul Naviglio (MI) | Cooperativa Rimaflow – vai Boccaccio 1 a Trezzano sul Naviglio, aderisce al 21 marzo, momento di memoria al mattino
Cascina Contina di Rosate (MI) | aderisce al 21 marzo. Ore 12 momento commemorativo
Bareggio (MI) | Associazione Mondo Amico , via IV novembre a Bareggio (MI), aderisce al 21 marzo e per l’occaisone terrà aperta la bottega del commercio equosolidale con un momento dedicato
Mantova (MN) | 19 marzo ore 17.30 presso TEATRO BIBIENA Via Accademia, 47 – spettacolo “Mio Fratello Peppino”, sarà presente Giovanni Impastato
Mantova (MN) | 21 marzo ore 21.00 presso Sala Civica di Bancole – Piazza della Pace. Proiezione film “Lea” e dibattito
Castiglione delle Stiviere (MN) | 21 marzo ore 9.00 /11.00 – Biblioteca Comunale Palazzo Pastore via Ascoli 31. Incontro con le classi 1-2 sez. E della scuola media inferiore Don Milani : lettura delle biografie dei ragazzi vittime di mafia raccontate nel libro “La classe dei banchi vuoti” ,cui seguirà una discussione frutto delle riflessioni dei ragazzi. Inoltre attraverso letture di documenti saranno ricostruite le vicende di Marcella Tassone e Paolo Giorgetti nell’ambito dell’inziativa “Adotta una storia”
Como | I.C. COMO LORA-LIPOMO Scuola secondaria I grado “B.Luini” Via Mantegazza 16 ore 10:00
Casalpusterlengo (LO) | I.I.S. A.Cesaris Casalpusterlengo (Lodi) Scuola Viale Cadorna 5 ore 11:00
Cairate (VA) | classi 5^A e 5^ scuola primaria Signorelli scuola AULA VIA Manzoni 2 alle ore 10.00
Cologno Monzese (MI) | Libera casa contro le mafie Davanti alla sede del comune. Via Giuseppe Mazzini 9 ore 18:00
Parabiago (MI) | Liceo Scientifico Cavalleri Scuola Classe via Spagliardi 23 ore 11:30
Bollate (MI) | Comune di Bollate Palazzo comunale Aula consiliare Piazza Aldo Moro ore 11:00
Corsico (MI) | Piazza Fontana dell’Incontro via Cavour – lettura nomi delle vittime 20 marzo ore 18.45
Caravaggio (BG) | Chiesa di San Bernardino, viale Giovanni XXIII : Lezione-concerto di studenti delle classi quinte dell’Ensamble Ars Instrumentalis del Liceo Galilei per ricordare giovani vittime delle mafie 18 marzo ore 20.45
Caravaggio (BG) | Palestra dell’Oratorio, via Bernardo da Caravaggio 24 : lettura nomi delle vittime 20 marzo ore 20.45
Milano | Associazione di Solidarietà Familiare “IL BALZO”, bene confiscato in via Antonio Ceriani 14 ore 16.00 momento di ricordo delle vittime innocenti di mafia con lettura dei nomi affidata ai ragazzi disabili di cui l’Associazione si occupa. E’ prevista registrazione video dell’iniziativa con le riflessione dei ragazzi e degli operatori.
Voghera (PV) | 21 marzo ore 9,00/12,00 – Aula Magna Grattoni Liceo G. Galilei via Don Minzoni 63

I punti vendita di Coop Lombardia aderiscono alla Giornata

SETTIMO MILANESE (MI) | Supermercato Via Reiss Romoli 16
OPERA (MI) | Supermercato Via Diaz 1
LODI | Supermercato Via Grandi 6
CASSANO D’ADDA (MI) | Supermercato S.Statale 11
PAVIA | Supermercato Viale Campari 64/66
SESTO SAN GIOVANNI (MI) | Supermercato V.Le Italia 4
Milano ARONA | Supermercato Via Arona 15, Milano
Milano PALMANOVA | Supermercato Via Benadir 5, Milano
BRESCIA | Supermercato V.Le Mantova 85
CORMANO (MI) | Supermercato Via Gramsci Ss Dei Giovi
VARESE | Supermercato Via Daverio 44
DESIO (MB) | Supermercato Via Milano/Via Borghetto
BERGAMO | Supermercato Via Autostrada
COMO | Supermercato Via Giussani 11
BRESCIA | Supermercato V.Le Corsica (C.C.) Via Salgari 35
CREMONA | Supermercato Via Del Sale/Via Cooperazione
PESCHIERA BORROMEO (MI) | Supermercato Via A. Moro 1
BAREGGIO (MI) | Supermercato V.Le De Gasperi 1
MUGGIO’ (MB) | Supermercato Via Repubblica 86
VOGHERA (PV) | Supermercato Viale Martiri della Libertà
LEGNANO (MI) | Supermercato V.Le Toselli 56
NOVATE MILANESE (MI) | Supermercato Via Brodolini 1
BUSTO ARSIZIO | Supermercato V.Le Repubblica 26
SORESINA (CR) | Supermercato Via Guida 4
PONTE TRESA (CANTON TICINO) | Supermercato Via Colombo 11/13
TRESCORE BALNEARIO (BG) | Supermercato Via Nazionale
MILANO ORNATO | Supermercato Via Ornato 28, Milano
CASSANO MAGNAGO (VA) | Supermercato Via Verdi 38
MILANO ZOIA | Supermercato Via Zoia 88/3, Milano
CORSICO (MI) | Supermercato P.Za F.Lli Cervi 10
BOLLATE (MI) | Supermercato Via Vespucci 2
CINISELLO BALSAMO (MI) | Supermercato Via Garibaldi 63
LAVENO MOMBELLO (VA) | Supermercato P.Za V. Veneto 25
ROGOREDO (MI) | Supermercato Via Rogoredo, Milano
MALNATE (VA) | Supermercato Via Marconi 11
BRESCIA | Supermercato Via Veneto 90
CREMONA | Supermercato Via Ca’ Del Vescovo 1
VILLASANTA (MB) | Supermercato P.Za Martiri Liberta’ 2
ARCORE (MB) | Supermercato Via Gilera 8
CINISELLO BALSAMO (MI) | Supermercato Via S. Paolo 4
BONOLA (MI) | Ipermercato Via Quarenghi 23, Milano
BAGGIO (MI) | Ipermercato Via Benozzo Gozzoli,130, Milano
CREMA (CR) | Ipermercato Via Giorgio La Pira 18
CANTU’ (CO) | Ipermercato Via Lombardia 68
NOVATE MILANESE (MI) | Ipermercato Via Amoretti, ang. Via Bovisasca
PIAZZALE LODI (MI) | Ipermercato Viale Umbria ang. Via Colletta 46/B, Milano
VIGNATE (MI) | Ipermercato S.P. 103 Cassanese ang. Via Galilei
SESTO SAN GIOVANNI (MI) | Ipermercato Via Milanese
VIGEVANO (PV) | Ipermercato Viale Industria
CREMONA | Ipermercato Via Castelleone 108
PESCHIERA BORROMEO (MI) | Ipermercato Via Della Liberazione
MAPELLO (BG) | Ipermercato Via Strada Regia 4
TREVIGLIO (BG) | Ipermercato Viale Monte Grappa 31

 

MARCHE

Grottamare (AP) | lettura nomi  Piazza Kursal
Ascoli Piceno | Istituto Tecnico Statale “G.Mazzocchi” Scuola Via Marche 1 ore 10:00
Fano (PU) | Istituto Comprensivo “Padalino” – Fano (PU) Cortile della Scuola Secondaria “Padalino” Via Lanci 2 ore 12:00
Falconara Marittima (AN) | Istituto Comprensivo Raffaello Sanzio Scuole Primarie “Marconi” e “Da Vinci” Via Via Sauro e via Zambelli 1 ore 10:00
Serra San Quirico (AN) | Scuola secondaria di primo grado don Costantini di Serra San Quirico Scuola all’interno della scuola via Gramsci 20 ore 11:30

MOLISE

Bojano (CB) | lettura nomi Piazza Roma
CAMPOBASSO | Manifestazione con corteo studenti, cittadinanza e associazioni che sfilerà lungo il seguente percorso cittadino Ore 9,00 Concentramento presso il Terminal bus arrivo in Piazza Municipio previsto entro le ore 11,00
a seguire interventi e riflessioni. Lettura dei Nomi
CAMPOBASSSO | Ore 12,15 Sala Consiliare del Comune: Collegamento in streeming con Locri per il discorso di d.Ciotti
CAMPOBASSO | ore 14,30 Sit-in davanti al Bene Confiscato alla Salita Santa Cristina
CAMPOBASSO | ore 17,30 Incontro pubblico presso la Sala Consiliare del Comune sul tema “Vittime innocenti di Mafia” legate alle tematiche del territorio: difesa del territorio, diritto al lavoro, diritto allo studio. Con interventi di Amministratori, Magistrati
CAMPOBASSO | I.C. CAMPOBASSO JOVINE F. CAMPOBASSO
CAMPOBASSO | “COLOZZA” CAMPOBASSO
CAMPOBASSO | “PETRONE” CAMPOBASSO
CAMPOBASSO | “D’OVIDIO” CAMPOBASSO
CAMPOBASSO | “MONTINI” CAMPOBASSO
CAMPOBASSO | IST. SUPERIORE “MARIO PAGANO”
CAMPOBASSO | ” L. PILLA”
CAMPOBASSO | I.S.I.S. “PERTINI”
CAMPOBASSO | CPIA CAMPOBASSO
CAMPOBASSO | LICEO STATALE “G. M.GALANTI”
CAMPOBASSO | L.SCIENTIFICO “A.ROMITA”
CAMPOBASSO | I.T.I. “G. MARCONI”
CAMPOBASSO | “F. AMATUZIO-PALLOTTA”
BOJANO (CB) | I.C. CAMPOMARINO
CAMPOMARINO (CB) | ISTITUTO OMNICOMPRENSIVO STATALE
CASACALENDA (CB) | IST. OMNICOMPRENSIVO
MONTENERO DI BISACCIA (CB) | ISTITUTO COMPRENSIVO “V. CUOCO”
PETACCIATO (CB)| IST. OMNICOMPRENSIVO S. CROCE DI MAGLIANO
SANTA CROCE DI MAGLIANO (CB) | “ALFANO DA TERMOLI” TERMOLI
TERMOLI (CB) | “E. MAJORANA” TERMOLI
TERMOLI (CB) | ISTITUTO SUPERIORE LARINO
LARINO (CB) | ISIS “MAJORANA/FASCITELLI”
ISERNIA | ISIS “FERMI/MATTEI”
ISERNIA | IST.COMPRENSIVO”S.G.BOSCO”
ISERNIA | “O. BERNACCHIA-M. BRIGIDA” TERMOLI
BOJANO (CB) | L’I.T.I.S. di BOJANO, precederà la lettura dei Nomi con una Marcia per le vie cittadine.

PIEMONTE

Verbania | lettura nomi Piazza Garibaldi
Castellamonte (TO) | Scuola Secondaria di primo grado “G. Cresto”, via C. Trabucco 15 ore 11:00
Torino | Scuola Secondaria di I Grado “P.G.Frassati” via Tiraboschi 33 ore 13:00
Torino | Scuola secondaria di I grado “Norberto Bobbio” cortile della scuola via Santhià 76 ore 11:30
Santena (TO) | Scuola Primaria Cavour via Vittorio Veneto 25 ore 11:00
Torino | Binaria – Centro Commensale via Sestriere, 34
Torino | Banca Etica via Saluzzo, 29
Grugliasco (TO) | Casa Musica e Cultura Giuseppe Impastato presso Centro Le Serre – via Lanza, 31
Torino (TO) | Filca Cisl Piemonte via Sant’Anselmo, 11
Torino | Biblioteca SCUOLA G. CENA Rita Atria strada di San Mauro 26/A
Torino | Circolo CH4 via Trofarello, 10
Asti | Aula magna UNIASTISS piazzetta de Andrè a cura di Studenti e docenti Università Piemonte orientale, itis Castigliano, scuola secondaria Jona
Asti | Ospedale Cardinal Massaia, piano -1 a cura di Studenti e docenti istituto agrario Penna di Asti e del personale della direzione sanitaria dell’ Asl At
Asti | Palazzo comunale Piazza Mandela Asti a cura di docenti e studenti dell’Ic 2 Asti, dell’istituto Monti dei dipendenti del Comune di Asti
TORINO | BASE 202, VIA PAOLO VERONESE
TORINO | COOPERTAIVA WELAIKA, CORSO VIGEVANO 14
TORINO | CGIL PIEMONTE
TORINO | CIGL TORINO
Collegno (TO) | CGIL COLLEGNO
Ivrea (TO) | CGIL IVREA
Moncalieri (TO) | Camera del Lavoro di MONCALIERI
Settimon Torinese (TO) | Camera del Lavoro di SETTIMO
Ciriè (TO) | Camera del Lavoro di CIRIE’
Cuorgnè (TO | Camera del Lavoro di CUORGNE’
Orbassano (TO) | Camera del Lavoro di ORBASSANO
Susa (TO) | Camera del Lavoro di SUSA
BORGOSESIA (VC) | Camera del Lavoro di BORGOSESIA
GATTINARA (VC) | Camera del Lavoro di GATTINARA
SANTHIA (VC) | Camera del Lavoro di SANTHIA
Novi Ligure (AL) | CGIL TERRITORIALE DI NOVI LIGURE Via Monte Sabotino, 4
Tortona (AL) | CGIL TERRITORIALE DI TORTONA Via L. Da Vinci, 24 A
Ovada (AL) | CGIL TERRITORIALE DI OVADA Via Monsignor Cavanna, 6
Casale Monferrato (AL) | CGIL TERRITORIALE DI CASALE Via Galeotto del Carretto, 10
Valenza (AL) | CGIL TERRITORIALE DI VALENZA Via A.Zuffi, 5/A
Acqui Terme (AL) | CGIL TERRITORIALE DI ACQUI TERME Via Emilia, 67
ALESSANDRIA | Camera del Lavoro di ALESSANDRIA Via Cavour, 27
Asti | Camera del Lavoro di ASTI Piazza Marconi 26
Cossato (BI) | Camera del Lavoro di COSSATO P.zza Angiono 22
Vigliano (AT) | Camera del Lavoro di VIGLIANO Corso Avilianum 20
Valle Mosso (BI) | Camera del Lavoro di VALLE MOSSO Via Bartolomeo Sella 113
Pray (BI) | Camera del Lavoro di PRAY Via Bartolomeo Sella
Mongrando (BI) | Camera del Lavoro di MONGRANDO Via Roma 58
Ponzone (AL) | Camera del Lavoro di TRIVERO Via Provinciale
Masserano (BI) | Camera del Lavoro di MASSERANO Via Roma 105
Andorno Micca (BI) | Camera del Lavoro di ANDORNO MICCA Via Bartolome Bonesio
Candelo (BI) | Camera del Lavoro di CANDELO Via Molignati 7
Biella | Camera del Lavoro di BIELLA Via Lamarmora 4
Cuneo | Camera del Lavoro di CUNEO Via Michele Coppino 2 Bis
Torino | Camera del Lavoro di TORINO Via Pedrotti, 5
Novara | Camera del Lavoro di NOVARA Via Mameli, 7/B
Verbania | Camera del Lavoro di VERBANIA Via Fratelli Cervi, 11
Vercelli | Camera del Lavoro di VERCELLI Via Stara 2
Savigliano (CN) | ISTITUTO ISTRUZIONE SUPERIORE “CRAVETTA – MARCONI” Scuola C.so Roma 7
Condove (TO) | scuola secondaria di I grado via De Amicis 1 ore 11:00
Ivrea (TO) | Comune piazza Vittorio Emanuele, 1
Strambino (TO) | Comune piazza Municipio, 1
Samone (TO) | Comune piazza Vittorio Emanuele, 11
Ivrea (TO) | Cooperativa ZAC presso il bar del Movicentro – via Dora Baltea, 40b
Ivrea (TO) | Cooperativa Mary Poppins via Torino, 20
Ivrea (TO) | Associazione Bellavista Viva piazza I maggio, 6
Grugliasco (TO) | AUSER Via San Rocco 20
Ivrea (TO) | AUSER – ARGENTO VIVO Via Arduino 109
Trofarello (TO) | AUSER ASSOCIAZIONE DI VOLONTARIATO DI TROFARELLO Via Battisti 25
Bruino (TO) | AUSER BRUINO ONLUS Viale Dei Tigli 62
Alpignano (TO) | AUSER INSIEME CULTURA E SOLIDARIETA Via Matteotti Giacomo 2
Orbassano (TO) | AUSER ORBASSANO Via Nazario Sauro 31
Torino (TO) | AUSER TURISMO D’ARGENTO Via Portula 20
Torino (TO) | AUSER VOLONTARIATO TORINO Via Forli’ 65
Carignano (TO) | ASSOCIAZIONE AUSER VOLONTARIATO DI CARIGNANO MARIO VILLAVECCHIA ONLUS Via Fricchieri 13
Carmagnola (TO) | ASSOCIAZIONE AUSER VOLONTARIATO DI CARMAGNOLA PROGETTO INSIEME Via Cavalli 6
Torino (TO) | ASSOCIAZIONE AUSER VOLONTARIATO DI TORINO Viale Monti Augusto 21
Venaria Reale (TO) | ASSOCIAZIONE AUSER VOLONTARIATO VAL DI LANZO Via Zanellato V. 17
Torino (TO) | ASAI, via Sant’Anselmo 27/e
Torino (TO) | ASAI, Casa nel Parco, via Artom angolo via Panetti
Ivrea (TO) | Tennis Club Ivrea via Cascinette
Moncalieri (TO) | Cimitero moncalieri
La Loggia (TO) | Cimitero la loggia
Vinovo (TO) | Cimitero vinovo
Volpiano (TO) | Cimitero volpiano
Alpignano (TO) | Cimitero alpignano
Leinì (TO) | Cimitero leinì
Borgaro Torinese (TO) | Cimitero borgaro
Ivrea (TO) | Associazione Mastropietro e Albero della Speranza Bottega di via Arduino, 41
Ivrea (TO) | Consorzio Servizi Sociali In.Re.Te via Circonvallazione, 54
Strambino (TO) | Scuola Media Panetto piazza Moro, 2
Caluso (TO) | Istituto di Istruzione Superiore Martinetti via Montello, 29
Borgofranco (TO) | Scuola media di Borgofranco via San Marco, 8
Settimo Vittone (TO) | Scuola Media di Settmo Vittone via Provinciale, 14
Ivrea (TO) | Carrefour express via Pavetti, 2
Miasino (NO) | Casa Vacanza del Comune di Milano presso il Castello di Miasino cortile Via Allegra, n.° 10 nel corso della mattinata del 22
Leini (TO) | 21 Marzo alle ore 11 , a Leini in piazza Vittorio Emanuele sarà effettuata la lettura dei nomi a cura degli alunni delle scuole primarie e medie locali e di San Francesco al Campo., unitamente all’ Amministrazione Comunale di Leini
Nole (TO) | Casa Associazione Michelangelo Chiaretta
Torino | Comunità Tessitori Acmos
Torino | Comunità Filo Continuo Acmos
Torino | Comunità Sorgente Acmos
Torino | Comunità Casa Acmos
Chieri (TO) | Centro EX Mattatoio Via Torino
Torino | Ansi TO2-UNIPEGASO piazza castello 99
Torino | Legambiente Piemonte e Valle d’Aosta Via Maria Ausiliatrice 45
Alpignano (TO) | Centro di Educazione Ambientale “Cascina Govean” Via Guglielmo Marconi n.° 44
Sala Biellese (BI) | Centro Educazione Ambientale “Andirivieni” Via Umberto I n.° 98
Bardonecchia (TO) | Bene Confiscato L’Alveare associazione Liberamente Insieme via Medail n.° 43
Torino | Fabbrica delle E, Gruppo Abele corso Trapani 91
Chieri (TO) | Comune di Chieri, lettura nomi in Via Torino
Incisa Scapaccino (AT) | IC delle Quattro Valli Scuola sec. di primo grado “Ing.G.Albenga” Incisa Scapaccino aula Piazza Ferraro 10 dalle 9.30
DRUENTO – SAN GILLIO – GIVOLETTO (TO) | IC DRUENTO SCUOLE via Manzoni 11 ore 10:30
Torino | I.C. GIOVANNI CENA Scuola e Cortile della biblioteca Strada San Mauro 32 ore 14,30
Bosio (AL) | Parco Regionale delle Capanne di Marcarolo
Novi Ligure (AL) | Comune di Novi Ligure (AL)
Novi Ligure (AL) | Itis Ciampini
Novi Ligure (AL) | Liceo Amaldi
Novi Ligure (AL) | Coop Equazione
Novi Ligure (AL) | CAI sez. Novi L.
Novi Ligure (AL) | Pub St. George
Ovada (AL) | Istituto S.Caterina Madri Pie
Ovada (AL) | Istituto Professionale Casa di Carità
Alessandria | Coop. Coompany c/o Ristorazione Sociale
Alessandria | Coop. Labì c/o Ristoreria Ratafià
Alessandria | Libreria Mondadori via Trotti
Alessandria | Casa di Quartiere via Verona
Alessandria | Istituto Professionale Enaip
Alessandria | Istituto Tecnco per Geometri Nervi
Alessandria | Liceo Saluzzo-Plana
Alessandria | Associazione Parcival
Alessandria | Informagiovani Comune di Alessandria
Valenza (AL) | Teatro Comunale di Valenza
Casale Monferrato (AL) | Associazione Komneni
Casale Monferrato (AL) | Associazione E-forum
Casale Monferrato (AL) | Associazione ALT76
Tortona (AL) | Liceo G. Peano
Torino | AUSER PIEMONTE via Salbertrand 57/25
ALESSANDRIA | CENTRO AUSER PROVINCIALE Via Cavour, 29
Asti | AUSER PROVINCIALE ASTI Corso P. Chiesa, 20 – 14100
Biella | AUSER VOLONTARIATO PROVINCIALE DI BIELLA Associazione di Volontariato
Presidente Gino Furia Via Lamarmora 4
Cuneo | AUSER PROVINCIALE CUNEO Via Negrelli 7/b Filo d’Argento
Novara | AUSER PROVINCIALE NOVARA via Perazzi 1
Torino | AUSER PROVINCIALE TORINO Via salbertrand 57/25
Domodossola (VB) | AUSER PROVINCIALE VERBANO-CUSIO-OSSOLA Via G. Mauro, 47
Vercelli (VC) | AUSER PROVINCIALE VERCELLI Via Q. Sella, 1
Tortona (AL) | AUSER VOLONTARIATO TORTONA Via Leonardo Da Vinci, 24 – Presso CGIL
Acqui Terme (AL) | AUSER VOLONTARIATO ACQUI TERME Via Emilia, 67
Casale Monferrato (AL) | AUSER VOLONTARIATO CASALE Via Galeotto del Carretto 10
Asti | Auser Volontariato Provincia di Asti Onlus Corso P. Chiesa, 20
Asti | Auser Insieme Provinciale Asti Corso P. Chiesa, 20
Asti | Auser Volontariato Ala di Asti Onlus
Canelli (AT) | Auser Insieme di Canelli
Canelli (AT) | Auser Ala di Canelli Onlus Piazza UNIONE EUROPEA, 12
Nizza Monferrato (AT) | Centro Auser Nicese Viale don Bosco, 7
Nizza Monferrato (AT) | Ala Auser Nicese Onlus Viale don Bosco, 7
Villanova d’Asti (AT) | Auser Ala di Villanova D’Asti Onlus Largo Cavour 30
Valle Mosso (BI) | AUSER VOLONTARIATO VALLE STRONA Associazione di Volontariato e centro di incontro Piazza Repubblica 6
Graglia (BI) | NUOVO CIRCOLO POLISPORTIVO DI GRAGLIA Circolo di Promozione Sociale Via Partigiani 14
Zumaglia (BI) | CENTRO INCONTRO “AI CASINE” Circolo di Promozione Sociale Via Case Sparse 6
Soprana (BI) | AUSER VOLONTARIATO “IL SOLE” DI SOPRANA Associazione di Volontariato Frazione Vioglio 11
Biella | AUSER INSIEME PROVINCIALE DI BIELLA Associazione di Promozione Sociale
Pray (BI) | VOLONTARI AUSER VALLE SESSERA Associazione di Volontariato Via B. Sella 258
Vigliano Biellese (BI) | GRUPPO VOLONTARI AUSER DI VIGLIANO BIELLESE Presso Lega SPI di Via Avilianum
Candelo (BI) | GRUPPO VOLONTARI AUSER DI CANDELO Presso Lega SPI di Via Molignatti
Portula (BI) | GRUPPO VOLONTARI DI PORTULA Responsabile Oriana Pregnolato c/o Municipio di Portula Fraz. Chiesa 36
Brusnengo (BI) | GRUPPO VOLONTARI AUSER PRO CASA DI RIPOSO DI BRUSNENGO Presidio di Volontari operativi all’interno della Casa di Riposo di Brusnengo in Via Forte n. 33
CASTELLETTO CERVO (BI) | GRUPPO AUSER “IL PIOPPO” DI
Curino (BI) | GRUPPO AUSER CURINO c/o Municipio di Curino Fraz. San Martino 10
Valle Mosso (BI) | AUSER VOLONTARIATO VALLE STRONA Associazione di Volontariato e centro di incontro Piazza Repubblica 6
Graglia (BI) | NUOVO CIRCOLO POLISPORTIVO DI GRAGLIA Circolo di Promozione Sociale Via Partigiani 14
Zumaglia (BI) | CENTRO INCONTRO “AI CASINE” Circolo di Promozione Sociale Via Case Sparse 6
Soprana (BI) | AUSER VOLONTARIATO “IL SOLE” DI SOPRANA Associazione di Volontariato Frazione Vioglio 11
BIELLA | AUSER INSIEME PROVINCIALE DI BIELLA Associazione di Promozione Sociale
Pray (BI) | VOLONTARI AUSER VALLE SESSERA Associazione di Volontariato Presidente Paolo Chioso Via B. Sella 258
Vigliano Biellese (BI) | GRUPPO VOLONTARI AUSER DI VIGLIANO BIELLESE Presso Lega SPI di Via Avilianum
Candelo (BI) | GRUPPO VOLONTARI AUSER DI CANDELO Presso Lega SPI di Via Molignatti
Portula (BI) | GRUPPO VOLONTARI DI PORTULA c/o Municipio di Portula Fraz. Chiesa 36
Brusnengo (BI) | GRUPPO VOLONTARI AUSER PRO CASA DI RIPOSO DI BRUSNENGO Presidio di Volontari operativi all’interno della Casa di Riposo di Brusnengo in Via Forte n. 33
CASTELLETTO CERVO (BI) | GRUPPO AUSER “IL PIOPPO” DI CASTELLETTO CERVO
Curino (BI) | GRUPPO AUSER CURINO Responsabile Fila Robattino Walter c/o Municipio di Curino Fraz. San Martino 10
Arona (NO) | Auser volontariato di Arona Corso Liberazione 11
Borgomanero | Auser volontariato di Borgomanero Piazza XXV Aprile 1945 n.° 1
Borgo Ticino (NO) | Auser Borgo Ticino via Vittorio Emanuele II 58
Castelletto sopra Ticino (NO) | Auser volontariato di Castelletto sopra Ticino via Gramsci 28
Galliate (NO) | Auser filo d’argento Galliate via Gramsci 1
Gargallo (NO) | Associazione volontariato Argilla Auser Gargallo Piazza Carlo Baroli 2
Oleggio (NO) | Auser Oleggio via Nebulina 41
Novara | Auser associazione gestione servizi e solidarietà di Novara via XXIII Marzo 241
Trecate (NO) | Auser volontariato di Trecate via Fratelli Russi 3
Romentino (NO) | Auser volontariato di Romentino via Chiodini 1
Pallanza (VB) | Via Renco, presso centro sociale
Omegna (VB) | AUSER OMEGNA Via Manzoni, 52/B
VILLADOSSOLA (VB) | AUSER VILLADOSSOLA Corso Italia 13
Borgosesia (VC) | AUSER ALA VOLONTARIATO BORGOSESIA Via V.Veneto, 60
VERCELLI | AUSER ALA VOLONTARIATO VERCELLI Via Q. Sella, 1
Verbania (VB) | associazione 21 marzo via alla cartiera 23
Novara | CGIL novara e vco via mameli 7b
Ivrea (TO) | AUSER Argento vivo Via Miniere 9
Ivrea (TO) | Spazio d’incontro 900 Via Arduino 109
Ivrea (TO) | Centro d’incontro San Giovanni Piazza Boves 2
Pavone (TO) | Centro d’incontro Pavone Via Quilico 27
Burolo (TO) | Centro d’incontro Burolo Via Nuova 3
Quincinetto (TO) | Centro d’incontro Quincinetto Via XXIV Aprile
Borgomasino (TO) | Centro d’incontro Borgomasino Via Curtis 1
Salassa (TO) | Centro d’incontro Salassa Piazza Marconi 10
Rueglio (TO) | Gruppo Val Chiusella Via F.lli Compagno
Vestignè (TO) | Centro d’incontro Vestignè Via Vittorio Emanuele
Banchette (TO) | Scuola Media ” Pertini”, via Torretta, 9
Albiano (TO) | Comune di Albiano
Alice (TO) | Comune di Alice Superiore piazza Olivetti 1
Banchette (TO) | Comune di Banchette
Bollengo (TO) | Comune di Bollengo
Borgofranco (TO) | Comune di Borgofranco
Cascinette (TO) | Comune di Cascinette
Rueglio (TO) | Comune di Rueglio
Salerano (TO) | Comune di Salerano
San Ponso (TO) | Comune di San Ponso
Strambinello (TO) | Comune di Strambinello
Vistrorio (TO) | Comune di Vistrorio
Ivrea (TO) | Carrefour express, via Circonvallazione
Alice Superiore (TO) | Unione dei Comuni Montani Valchiusella, via Provinciale 10
Varallo Pombia (NO) | Istituto Comprensivo di Varallo Pombia Via Circonvallazione, 46
Novara | Istituto Comprensivo Statale Achille Borolli via Magalotti, 13
Novara | Istituto Salesiano San Lorenzo Baluardo La Marmora, 14
Asti | Cooperativa della Rava e della Fava: Negozio Commercio Equo di Piazza porta Torino 14/15
Asti | Cooperativa della Rava e della Fava: Negozio Commercio Equo di Piazza Corso Alessandria 216/218
Asti | Cooperativa della Rava e della Fava: Negozio Commercio equo: Via Cavour 83
FAI (AL) | LA CITTADELLA VIA PAVIA 2
Castagnole Piemonte (TO) | A.V.I. CA/ AUSER VIA ROMA 2
Collegno (TO) | AUSER VOLONTARIATO TEMPO AMICO CORSO FIUME 12
Collegno (TO) | AUSER INSIEME COLLEGNO CORSO FIUME 12
Gassino Torinese (TO) | CENTRO AUSER PROV. TO – SEZ. GASSINO VIA CIRCONVALLAZIONE 20
Grugliasco (TO) | AUSER INSIEME GRUGLIASCO VIA SAN ROCCO 20
Grugliasco (TO) | AUSER VOLONTARIATO VIA SAN ROCCO 20
La Loggia (TO) | AUSER VOLONTARIATO LA LOGGIA VIA IV NOVEMBRE 6
Luserna San Giovanni (TO) | ASSOCIAZIONE AUSER INSIEME VAL PELLICE VIA RIBET 7
None (TO) | OGGI PER GLI ALTRI DOMANI PER NOI VIA CASTAGNOLE 15B
Osasio (TO) | AUSER CARMAGNOLA – SEZ. OSASIO VIA BREME 14
Rivoli (TO) | AUSER INSIEME PROV. TO – SEZ. RIVOLI VIA PIAVE 23
Settimo Torinese (TO) | AUSER PROVINCIALE TORINO-SEZIONE DI SETTIMO T.SE VIA MATTEOTTI 6
Torino (TO) | AUSER VOLONTARIATO TORINO VIA SALBERTRAND 57/25
Torino (TO) | CENTRO AUSER VOLONTARIATO PROVINCIALE DI TORINO VIA SALBERTRAND 57/25
Torino (TO) | AUSER FUORICASA TORINO VIA TONELLO 3/E
Villar Perosa (TO) | AUSER VALLE CHISONE GERMANASCA VIA GALILEO FERRARIS 2
Giaveno (TO) | AUSER VOLONTARIATO GIAVENO VALSANGONE PIAZZA GIOVANNI XXIV 4/B
Rivalta (TO) | AUSER INSIEME SANGONE VIA BALMA 5
Rivalta (TO) | AUSER VOLONTARIATO DI RIVALTA VIA BALMA 5
Nichelino (TO) | AUSER VOLONTARIATO DI NICHELINO VIA GALIMBERTI 3
Moncalieri (TO) | AUSER VOLONTRIATO DI MONCALIERI CORSO TRIESTE 23
Torino (TO) | AUSER INSIEME TORINO VIA SALBERTRAND 57/25
Torino (TO) | AUSER TURISMO CULTURA E SOLIDARIETA’ ONLUS VIA PORTULA 20
Pinerolo (TO) | CIRCOLO FRANCESCO DE SANTICS VIA PODGODA 22
Ivrea (TO) | AUSER SPAZIO D’INCONTRO VIA ARDUINO 109
Torino (TO) | CIRCOLO GARIBALDI VIA PIETRO GIRIA 56
Torino (TO) | AUSER INSIEME PROVINCIALE TORINO VIA SALBERTRAND 57/25
Vercelli (VC) | AUSER INSIEME PROVINCIALE VIA Q.SELLA 1
Vercelli (VC) | AUSER VOLONTARIATO ALA VERCELLI VIA Q.SELLA 4
Borgosesia (VC) | AUSER VOLONTARIATO BORGOSESIA VIA V.VENETO 60
Vercelli (VC) | AUSER PROVINCIALE VERCELLI VIA QUINTINO SELLA 1
Asti (AT) | AUSER VOLONTARIATO PROVINCIA DI ASTI Corso Pietro Chiesa 20
Asti (AT) | AUSER VOLONTARIATO ALA DI ASTI Corso Pietro Chiesa 20
Asti (AT) | AUSER INSIEME PROVINCIALE Corso Pietro Chiesa 20
Canelli (AT) | AUSER ALA DI CANELLI Piazza Unione Europea 12
Canelli (AT) | AUSER INSIEME DI CANELLI Piazza Unione Europea 12
Nizza Monferrato (AT) | CENTRO AUSER NICESE Viale Don Bosco 7
Nizza Monferrato (AT) | ALA AUSER NICESE Viale Don Bosco 7
Villanova d’Asti (AT) | AUSER ALA DI VILLANOVA D’ASTI Largo Cavour 30
Verbano-Cusio-Ossola | CENTRO AUSER PROVINCIALE V.C.O VIA ALESSANDRO MANZONI 52/B
Verbano-Cusio-Ossola | AUSER INSIEME V.C.O. CORSO ROMA 64
Omegna (VCO) | AUSER VOLONTARIATO AUSER CUSIO VIA ALESSANDRO MANZONI 52-B
Omegna (VCO) | AUSER INSIEME DELCUSIO VIA ALESSANDRO MANZONI 52-B
Verbania (VCO) | AUSER VOLONTARIATO AUSER VERBANIA VIA RENCO
Villadossola (VCO) | AUSER VOLONTARIATO AUSER OSSOLA CORSO ITALIA 13
Villadossola (VCO) | AUSER INSIEME OSSOLA CORSO ITALIA 13
Domodossola (VCO) | AUSER VOLONTARIATO DOMODOSSOLA VIA G.MAURO 47
Verbania (VCO) | AUSER INSIEME VERBANIA XCORSI-UNIV. DEL BENESSERE VIA RENCO 36
Biella (BI) | AUSER INSIEME PROVINCIALE DI BIELLA VIA LAMARMORA 4
Biella (BI) | AUSER VOLONTARIATO PROVINCIALE DI BIELLA VIA LAMARMORA 4
Soprana (BI) | AUSER VOLONTARIATO IL SOLE DI SOPRANA VIA FR.LLI VIOGLIO 11
Biella (BI) | Valle Mosso AUSER VOLONTARIATO VALLE STRONA PIAZZA REPUBBLICA 6
Pray (BI) | VOLONTARI AUSER VALLE SESSERA VIA B.SELLA 258
Graglia (BI) | NUOVO CIRCOLO POLISPORTIVO DI GRAGLIA VIA PARTIGIANI 4
Zumaglia (BI) | CENTRO INCONTRO “AI CASINE” VIA CASE SPARSE 6
Cuneo (CN) | AUSER PROVINCIALE VOLONTARIATO CUNEO VIA LUIGI NEGRELLI 7/B
Cuneo (CN) | AUSER INSIEME PPROVINCIALE CUNEO VIA LUIGI NEGRELLI 7/B
Cuneo (CN) | AUSER DI CUNEO E VALLATE VIA LUIGI NEGRELLI 7/B
Savigliano (CN) | AUSER VOLONTARIATO SAVIGLIANO VIA MIRETTI 4
Garessio (CN) | AUSER VOLONTARIATO GARESSIO E VALLE TANARO VIA GARIBALDI 26
Mondovì (CN) | AUSER VOLONTARIATO MONDOVI’ PIAZZA CIGNA 2
Fossano (CN) | AUSER VOLONTARIATO FOSSANO VIA CAVOUR 12/C
Bra (CN) | AUSER INSIEME BRA E ROERO PIAZZA VALFRE’ 2
Ormea (CN) | CIRCOLO RICREATIVO CULTURALE “ULMETA” VIA BASSI 31
Verzuolo (CN) | CIRCOLO RICREATIVO CULTURALE VIA CIGNA 1
Biella | Coop. Soc. L’Altro Mercato (Bottega) Via Italia, 61
Biella | Coop. Soc. L’Altro Mercato (Bar) Piazza San Giovanni in Bosco, 7
BIELLA | ASS. ACLI Via Galileo Galilei 3
BIELLA | ASS. MONDI SENZA FRONTIERE Via Novara 2
PETTINENGO (BI) | ASS. PACE FUTURO Via G. B. Maggia 2
BIELLA | ASS. RETE- MENSA PANE QUOTIDIANO Via Novara 4
COSSATO (BI) | ASS. SONORIA Borgata Berlanghino 1
BIELLA | BIBLIOTECA CIVICA Piazza Funicolarer
BIELLA | CARITAS DIOCESANA Via Dei Seminari 9
BIELLA | CENTRO TERRITORIALE VOLONTARIATO Via Orfanotrofio 16
MUZZANO (BI) | CNOS SALESIANI Via Bertola 5
VIGLIANO BIELLESE (BI) | CNOS SALESIANI Via Libertà 39
BIELLA | CONSIGLIO COMUNALE 21 MARZO
SOPRANA (BI) | CONSIGLIO COMUNALE – 29 MARZO
CANDELO (BI) | CONSIGLIO COMUNALE – 16 MARZO
MOSSO (BI) | CONSIGLIO COMUNALE – 16 MARZO
TRIVERO (BI) | CONSIGLIO COMUNALE – 21 MARZO
VIGLIANO BIELLESE (BI) | CONSIGLIO COMUNALE – 22 MARZO
PRAY (BI) | CONSIGLIO COMUNALE – 23 MARZO
VALLE MOSSO (BI) | CONSIGLIO COMUNALE – 27 MARZO
MONGRANDO (BI) | CONSIGLIO COMUNALE – 27 MARZO
VERRONE (BI) | CONSIGLIO COMUNALE – 29 MARZO
BIOGLIO (BI) | CONSIGLIO COMUNALE – 29 MARZO
OCCHIEPPO SUP. (BI) | CONSIGLIO COMUNALE – 30 MARZO
PETTINENGO (BI) | CONSIGLIO COMUNALE – 30MARZO
BIELLA | I.C “BIELLA III” Via Addis Abeba 37
BIELLA | I.C. “BIELLA III” – SEDE STACCATA Via Carso 30
TRIVERO (BI) | I.C. “FALCONE BORSELLINO” Fraz. Ronco 4
MONGRANDO (BI) | I.C. “MONGRANDO” Via Bogiani 33
GRAGLIA (BI) | I.C. “MONGRANDO” SEZ. STACCATA Casale Bertoletto 2
OCCHIEPPO INF. (BI) | I.C. “OCCHIEPPO INF.” Via Roma 7
POLLONE (BI) | I.C. “OCCHIEPPO INF.” SEZ. STACCATA Via De Agostini 13
VIGLIANO B.SE (BI) | I.C. “VIGLIANO BIELLESE”
BIELLA | I.I.S. “EUGENIO BONA” Via Gramsci 22
BIELLA | I.I.S. “G. E Q. SELLA” – LICEO CLASSICO Via Addis Abeba 20
BIELLA | I.I.S. “GAE AULENTI” Viale Macalle’ 54
BIELLA | I.I.S. “GAE AULENTI” SEZ. STACCATA Corso Pella 12
BIELLA | I.I.S. “GAE AULENTI” SEZ. STACCATA Trivero
BIELLA | I.I.S. “QUINTINO SELLA” Via Rosselli 2
BIELLA | I.I.S. “QUINTINO SELLA” SEZ. STACCATA Città Studi
COSSATO (BI) | IIS “LICEO COSSATESE” Via Martiri Liberta’ 389
VALLEMOSSO (BI) | IIS “LICEO COSSATESE” SEZ. STACCATA
BIELLA | LIBRERIA FELTRINELLI Via Italia 36
BIELLA | LIBRERIA GIOVANNACCI Via Italia 14
BIELLA | LIBRERIA IL LIBRO Via Pietro Losana 6
BIELLA | LIBRERIA MONDADORI Via Lamarmora 14
BIELLA | LIBRERIA PAOLINE Via dei Seminari 9
BIELLA | LIBRERIA ROBIN Via dei Seminari 8
COSSATO (BI) | PARROCCHIA S. DEFENDENTE Via Monte Grappa 1
BIELLA | SINDACATO CGIL Via Lamarmora 4
BIELLA | SINDACATO CISL Via Garibaldi 8
BIELLA | SINDACATO UIL Via Rosselli 47
BIELLA | SPAF – SERVIZI ASSISTENZA FAMIGLIE Via Ravetti 6/A
Lanzo Torinese (TO) | Istituto d’Istruzione Superiore “F. Albert”Via Tesso, 7
Mazzè (TO) | Uffici Comunali Mazzè Viale Europa, 2
Chieri (TO) | Liceo statale “Augusto Monti” Via Montessori, 2
Chieri (TO) | Istituto Superiore Vittone Via Montessori, 4/6
Chieri (TO) | Scuola media Quarini Regione Gioncheto
Chieri (TO) | Scuola media Oscar Levi Piazza Silvio Pellico 2
Giaveno (TO) | Casa di carità arti e mestieri Via Pacchiotti, 51
Giaveno (TO) | I.I.S. Blaise Pascal Via Giosuè Carducci, 4
Re Condove (TO) | Scuola Media Statale G.F Via Edmondo de Amicis, 1-3
Coazze (TO) | Scuola Media statale Giulio Nicoletta Via XXV Aprile, 4
Almese (TO) | Comune Piazza Martiri della Libertà, 48
Buttigliera Alta (TO) | Comune Via Reano, 3
Coazze (TO) | Comune Via Matteotti, 4
Giaveno Comune (TO) | Piazza Papa Giovanni XXIII, 1
Buttigliera Alta (TO) | Mitor s.r.l. Strada Della Praia 4/G
Ivrea (TO) | SPI CGIL Via Miniere, 9
Parella (TO) | Comune Via Luigi Barattia, 1
Burolo (TO) | Comune Via Asilo, 38
Pecco (TO) | Comune Via Roma, 7
Bollengo (TO) | Scuola Elementare “Pertini” Via delle Scuole, 1
Samone (TO) | Scuola Elementare “G.Rodari” Via Tripoli, 8
Ivrea (TO) | Scuola Media “Falcone” Viale Della Liberazione, 14
Burolo (TO) | Associazione Villaggio Solidale Artaban Via Parrocchia, 15
Rivarolo Canavese (TO) | Andirivieni onlus, Società Coop. Sociale Corso Torino, 144
Alice Superiore (TO) | Coop. agricole “Garavot” Regione Canapre Inferiore 62
San Giorgio Canavese (TO) | “Residenza San Giorgio” (casa di riposo per anziani) Via Missionari Oblati, 5
Avigliana (TO) | Fondazione Casa di Carità Arti e Mestieri Via IV Novembre 19
Ivrea (TO) | Liceo Scientifico Statale ‘A. Gramsci’ Via Alberton, 10/A, 10015
Giaveno (TO) | I.I.S. Blaise Pascal e Casa di Carità Arti e Mestieri Scuola Via Pacchiotti 51 ore 12:00
Torino | Collegio Universitario Renato Einaudi nelle sue 5 sedi:
– Sezione Mole in Via delle Rosine n°3
– Sezione Po in Via Maria Vittoria n°39
– Sezione Valentino in Via Galliari n°
– Sezione Crocetta in Corso Lione n° 24
– Sezione San Paolo in Via Bobbio n°3
Novara | ITG Nervi, via San Bernardino da Siena n. 10
Novara | IPSIA Bellini, via Liguria n. 5, Novara
Novara | CGIL Novara via Mameli 7/b
Novara | CGIL Inca Novara, via Perazzi 1
Borgomanero (NO) | CIGL Borgomanero, Via Novara 55
Romagnano Sesia (NO) | CGIL Romagnano Sesia, Piazza Cavour 6
Trecate (NO) | CGIL Trecate, Via dante 13
Galliate (NO) | CGIL Galliate, via Orelli 32
Oleggio (NO) | CGIL Oleggio, Via Nebulina 41
Arona (NO) | CGIL Arona, Via XXIV maggio 11
Castelletto Ticino (NO) | CGIL Castelletto Ticino, via Gramsci 12
San Maurizio d’Opaglio (NO) | CGIL San Maurizio d’Opaglio, via Bellosta 14
Verbania (VB) | CGIL Verbania, Via fratelli Cervi 11
Gravellona (VB) | CGIL Gravellona Toce, Corso Roma 68
Domodossola (VB) | CGIL Domodossola, Via Masera 13
Omegna (VB) | CGIL Omegna, via manzoni 63
Chiaverano (TO) | Scuola elementare Pertini, via Andrate 3
Montalto Dora (TO) | Scuola elementare di Montalto Dora, via Matteotti 1
Montalto Dora (TO)| Scuola media, via Di Filippo
Ivrea (TO) | Casa di Carità Arti e Mestieri, Via Primo Levi
Montalto Dora (TO) | Comune di Montalto , Piazza IV novembre 3
Palazzo Canavese (TO) | Comune di Palazzo Canvese, Via vittorio Emanuele II, 1
Caravino (TO) | Comune di Caravino, via Saudino 6
Ivrea (TO) | Associazione Casa dell’Ospitalità ( attività solo per gli operatori), via Burolo 41
Ivrea (TO) | Associazione “L’isola che c’é “, Via Circonvallazione, 39,
Ivrea (TO) | Associazione Casa delle Donne, Via Dora Baltea 1
Ivrea (TO) | ELEMENTI sRL; Via Palestro 35 ( Ufficio sede di Azienda)
Caluso (TO) | Servizio Sociale del Consorzio CISSAC , Via San Francesco , 2, sede di Caluso
Avigliana (TO) | Casa di carità arti e mestieri di Avigliana Via IV Novembre 19
Giaveno (TO) | Istituto Comprensivo Francesco Gonin, Via don Pogolotto 45
Orbassano (TO) | AOU San Luigi Gonzaga, Regione Gonzole 10
Avigliana (T0) | Certosa1515, Via Sagra San Michele 51
Verbania | La Stampa – redazione di Verbania Via San Vittore 11 Intra
Domodossola (VB) | Libreria Grossi Piazza Mercato 37
Domodossola (VB) | Associazione culturale Albatros Piazza Convenzione 17
Domodossola (VB) | Sali e Pistacchi (Bar/Ristorante) Piazza mercato 17
Domodossola (VB) | Wonderland books (Libreria) Vicolo Cuccioni 10
Domodossola (VB) | Iktuz’s (negozio di abbigliamento) Vicolo Cuccioni 13
Domodossola (VB) | Biblioteca civica G. Contini Via Rosmini 20
Santa Maria Maggiore (VB) | Pizzeria da Franco Via Rosmini 4
Regione Nosere (VB) | Associazione “Alterniva A” onlus Via dell’artigianato 13
Regione Nosere (VB) | Il sogno Soc. coop. Sociale onlus Via dell’artigianato 13
Villadossola (VB) | Libreria La Pagina Via Sempione 22
Villadossola (VB) | Vivaio Garden Via S. Bartolomeo 6
Villadossola (VB) | Ciclista Il Ciclope Via Sempione 41
Antrona Schieranco (VB) | Macelleria di Antrona Via G. Guaglio 4
Antrona Schieranco (VB) | Falegnameria f.lli Valterio Via S. Maria 14
Villadossola (VB) | Gioielleria Gianola Maurizio Piazza A. Bagnolini 12
Villadossola (VB) | Farmacia Gallenzi Via Bianchi 8
Villadossola (VB) | Elettrodomestici Rossi Sergio Via Sempione 12 (28844)
Montescheno (VB) | Alimentari A e B Via Sasso Montescheno
Nole (TO) | COMUNE DI NOLE

Aderiscono i lavoratori delle aziende:

Foglizzo (TO) | BITUX SRLVia Principessa Jolanda 54
Torino | BORINI & PRONO COSTR. Spa Corso Montevecchio 38
Cambiano (TO) | CARENA SPA Via Camporelle 50
Borgomanero (TO) | CERUTTI LORENZO SRL Via Gozzano 66
Torino | Co.Ge.Fa. S.p.A. Via Pianezza 17
San Giorgio Canavese (TO) | CO.TAU. SRL Via Paschetto 46 B
Quincinetto (TO) | COGEIS SPA Via XXV Aprile 2/15
Torino | FILCA CISL PROV. TORINO Via Madama Cristina 50
Torino (TO) | ITALIA 61 SCARL P.zza Bengasi fronte civico 22
San Francesco Al Campo (TO) | ITALPORTE SPA Via Riocciamelone 1
Tortona (AL) | ITINERA SPA Via M. Balustra 15
Ivrea (TO) | M.G.C. SRL Via G. Di Vittorio 29
Torino | MA.NET SRL Corso Dante 14
Vinovo (TO) | MAGNETTI SRL Via Stupinigi 45
Grugliasco (TO) | MASSANO SRL Strada del Portone 135
Almese (TO) | MTH srl Via Rivera 92
Sant’Ambrogio (TO) | PORTEDI SPA Via Avigliana 4/C
Balangero (TO) | R.S.A. SRL Viale Copperi 15
CHIOMONTE (TO) | RICCARDINO W.F. SNC Via Levis 14
Torino | SI.CO.GEN. SRL Strada della Cebrosa 86
Bruzolo (TO) | SITALFA SPA Via Lago 11
San raffaele Cimena (TO) | TENSITER SPA Strada delle Moie 44
Torino | UST CIS TORINO Via Madama Cristina 50
Chiomonte (TO) | VENAUS SCARL Via Dell’Avanà
Torino | ZOPPOLI& PULCHER Via Bogino 25

I punti vendita Nova Coop aderiscono alla Giornata

ALESSANDRIA (AL) | Supermercato VIA SCLAVO 15
ARONA (NO) | Supermercato VIA M. PASUBIO 6
ASTI (AT) | Supermercato VIA MONTI 2
AVIGLIANA (TO) | Supermercato CORSO LAGHI 84
BORGARO T.SE (TO) | Supermercato VIA LANZO 181
BRA (CN) | Supermercato VIA SENATORE SARTORI 9
CALUSO (TO) | Supermercato CORSO TORINO 51/A
CAMERI (NO) | Supermercato VIA UGO FOSCOLO 32
CARMAGNOLA (TO) | Supermercato VIA DEL PORTOO 21
CASALE M.TO (AL) | Supermercato PIAZZA A. MORO 15
CASTANO PRIMO (MI) | Supermercato VIA TRIESTE 1
CHIVASSO (TO) | Supermercato C.SO G. FERRARIS 191
COLLEGNO (TO) | Supermercato VIA ROMA 57-57A-57B
DOMODOSSOLA (VB) | Supermercato PIAZZA MATTEOTTI 10/11
DOMODOSSOLA (VB) | Supermercato VIA CASSINO 12
GATTINARA (VC) | Supermercato CORSO GARIBALDI 146
INTRA-VERBANIA (VB) | Supermercato V.COLOMBO ang. VIA F.CERVI
LUINO (VA) | Supermercato VIA GHIRINGHELLI 1
NICHELINO (TO) | Supermercato PIAZZA A. MORO 50
NOVARA (NO) | Supermercato VIA FARA 43
NOVARA (NO) | Supermercato C.SO XXIII MARZO 200
OLEGGIO (NO) | Supermercato VIA NOVARA 99/A
OMEGNA (VB) | Supermercato P. NOBILI DE TOMA 13
ORBASSANO (TO) | Supermercato VIA CERVETTI CESARE 22
PINASCA LOC. CASTELNUOVO (TO) | Supermercato VIA SESTRIERE 73
PIOSSASCO (TO) | Supermercato VIA TORINO 54/1
RIVOLI (TO) | Supermercato VIA NIZZA 15/A
SAN MAURO TORINESE (TO) | Supermercato VIA TRIESTE 20-22
SANTHIA’ (VC) | Supermercato VIA FERRARIS 21/E-F
SAVIGLIANO (CN) | Supermercato VIA GALIMBERTI 10-12
SETTIMO TORINESE (TO) | Supermercato VIA FANTINA 20/L
STRAMBINO (TO) | Supermercato V.CIRCONVALLAZIONE 33
SUSA (TO) | Supermercato V.DONATORI SANGUE 21
TORINO (TO) | Supermercato CORSO BELGIO 151/D
TORINO (TO) | Supermercato CORSO MOLISE 7/A
TORINO (TO) | Supermercato PIAZZA RESPIGHI 8
TORTONA (AL) | Supermercato VIA CAMPANELLA 5
TRADATE (VA) | Supermercato V.MONTE SAN MICHELE 69
TRECATE (NO) | Supermercato VIA G. FERRARIS 38
TRINO VERCELLESE (VC) | Supermercato CORSO G. FERRARIS 3
TRIVERO (VC) | Supermercato FRAZIONE PONZONE, 173
VERCELLI (VC) | Supermercato LARGO CHATILLON 10
VILLADOSSOLA (VB) | Supermercato VIA CAMPO SPORTIVO 1
VOLPIANO (TO) | Supermercato VIA TRENTO 135
BEINASCO (TO) | Ipermercato STRADA TORINO 34-36
BIELLA (BI) | Ipermercato VIALE JOHN LENNON 4b
BORGOMANERO (NO) | Ipermercato VIA DELLA REPUBBLICA 1
BORGOSESIA (VC) | Ipermercato VIA XXV APRILE 16
CASALE MONFERRATO (AL) | Ipermercato VIA MADRE TERESA DI CALCUTTA,1
CIRIE’ (TO) | Ipermercato VIA ROBASSOMERO 99
CREVOLADOSSOLA (VB) | Ipermercato VIA GARIBALDI , 4
CUNEO (CN) | Ipermercato VIA CASCINA COLOMBARO 26/A
CUORGNE’ (TO) | Ipermercato VIA SALASSA 7
GRAVELLONA (VB) | Ipermercato CORSO MARCONI 46
NOVARA (NO) | Ipermercato VIA UGO PORZIO GIOVANOLA 11
PINEROLO (TO) | Ipermercato CORSO DELLA COSTITUZIONE 8
TORINO (TO) | Ipermercato VIA LIVORNO 51
VALENZA (AL) | Ipermercato VIALE BENVENUTO CELLINI 185
GALLIATE (NO) | Ipermercato VIA MONTE NERO 36
CHIERI (TO) | Ipermercato VIA POLESINE 2
COLLEGNO (TO) | Ipermercato PIAZZA BRUNO TRENTIN 1
TORINO (TO) | Fiorfood GALLERIA SAN FEDERICO 26
TORINO (TO) | UIL Via Bologna 11, torino TO
IVREA (TO) | UIL Via Gariglietti, 25 – 10015 Ivrea
BIELLA (BI) | UIL Via F.lli Rosselli 47/b Biella
VERCELLI (VC) | UIL Corso Fiume, 85 Vercelli
ASTI (AT) | UIL C.so Alessandria 220 – Asti
CUNEO (CN)  | UIL Lungostura Ventiquattro Maggio 9 – Cuneo
ALESSANDRIA (AL) | UIL Via Fiume 10 – Alessandria
Novi Ligure (AL) | UIL Via Pietro Isola 28
Tortona (AL) | UIL Via Bandello 24
NOVARA (NO) | UIL Viale Dante Alighieri, 23 Novara
Borgomanero (NO) | UIL Via B. Cellini 9
Pallanza (VB) | Associazione Contorno Viola Via S. Leonardo 25/B
Chiosco (VB) | EDICOLA 2000 DI AVANZI LIVIA corso mameli
Tortona (AL) | Radio PNR
Tortona (AL) | Panorama di Tortona (giornale locale)
Tortona (AL) | Settegiorni a Tortona (quotidiano locale)
Tortona (AL) | Oggicronaca (giornale online)
Tortona (AL) | Libreria Namastè
Tortona (AL) | Comune di Tortona
Tortona (AL) | ISS G. Marconi
Acqui Terme (AL) | Libreria Cibrario
Acqui Terme (AL) | Libreria Mondadori
Acqui Terme (AL) | ISS Guido Parodi
Acqui Terme (AL) | ISS Rita Levi Montalcini
Acqui Terme (AL) | Cittadinanzattiva c/o ospedale “Mons.Galliano”
Ovada (AL) | Istituto Commerciale Rita Levi Montalcini
Ovada (AL) | Studio Legale Sultana di Paola ed Antonella Sultana
Bosco Marengo (AL) | Consiglio Comunale di Bosco Marengo
Bosco Marengo (AL) | Cascina Saetta
Bosco Marengo (AL) | Associazione Amici di Santa Croce
Solero (AL) | Istituto Comprensivo Pascoli
Casale Monferrato (AL) | Città di Casale Monferrato
Casale Monferrato (AL) | Associazione La Mongolfiera
Casale Monferrato (AL) | Studio Geometra Elena Grappio
Casale Monferrato (AL) | Liceo Balbo
Casale Monferrato (AL) | ISS Sobrero
Casale Monferrato (AL) | Liceo Lanza
Casale Monferrato (AL) | Associazione Migrantes
Casale Monferrato (AL) | C.P.I.A. 1
Casale Monferrato (AL) | Croce Rossa Casale – Pozzo Sant’evasio
Ozzano Monferrato (AL) | Italgum SRL
Alessandria | Presidenza Provincia di Alessandria
Alessandria | Bottega equosolidale Calebasse
Alessandria | Scuola Allievi Agenti Polizia di Stato
Alessandria | Acsal – Associazione Cultura e Sviluppo
Alessandria | AlessandriaNews (giornale online)
Alessandria | CorriereAL (giornale online)
Alessandria | Città Futura (giornale online)
Alessandria | Emergency – Gruppo di Alessandria
Alessandria | Coop Scaut Piemonte – Scout Shop Alessandria
Alessandria | FAI Delegazione di Alessandria
Alessandria | Centri Formazione – CIOFS-FP sede di Alessandria
Alessandria | Associazione Centro Down Alessandria
Alessandria | Associazione Punti di Vista
Alessandria | Associazione Lab121
Casasco (AL) | Cooperativa Valli Unite
Verbania (VCO) | Cafè 1200 Corso Mameli 135
Verbania (VCO) | Caffè Sempione Corso Mameli 81
Verbania (VCO) | Il cappellaio matto Via Baiettini 6
Verbania (VCO) | Bar del campanile Via San Vittore 85
Verbania (VCO) | Caffè Latte Piazza San Vittore 84
Verbania (VCO) | L’indiana Corso Garibaldi 50
Verbania (VCO) | Bìo Celia Corso Garibaldi 21
Verbania (VCO) | Gelato d’altri tempi Vicolo San Fabiano 38
Verbania (VCO) | Malmosto Piazza San Rocco 34
Verbania (VCO) | Il negozio della Patti Vicolo Scaramuzza 5
Verbania (VCO) | Bar Orione Via Casana 7
Verbania (VCO) | Corner Cafè Corso Cobianchi 62
Verbania (VCO) | Bottega del Pane Via XXV Aprile 32
Verbania (VCO) | Azzurra SS Via XXV Aprile 56
Verbania (VCO) | Altromercato Raggio Verde Corso Garibaldi 36
Verbania (VCO) | Piada Cafè Via Buonarroti 15
Verbania (VCO) | Spiga d’Oro Via Ruga 51
Verbania (VCO) | Bar Gelateria La Fontana Piazza Garibaldi 29
Verbania (VCO) | La Dolce Vita Via Ruga 1
Verbania (VCO) | Caffè Stanglini Via Troubetzkoy 120
Cuneo (CN) | Liceo de Amicis Corso Carlo Brunet 12
Cuneo (CN) | Liceo G. Peano e Silvio Pellico Corso Giovanni Giolitti 11
Cuneo (CN) | ITIS Mario Delpozzo Corso Alcide de Gasperi 30
Torino (TO) | Acli Torino Via Perrone 3bis
Domodossola (VCO) | COMUNE DOMODOSSOLA
Cossano (TO) | Comune di Cossano, Via Torino 4
Pavone (TO) | Comune di Pavone, via Municipio, 1
San Giusto (TO) | Comune di San Giusto, Piazza del Municipio., 1
Ivrea (TO) | Istituto Superiore Statale “Cena”, via Dora Baltea, 3
Ivrea (TO) | I. C. Statale Ivrea 2, via Dora Baltea, 1
Rueglio (TO) | Scuola Primaria di Rueglio, via Municipio, 1
Pavone Canavese    (TO) | Scuola Media di Pavone, via Vignale, 13
Vico Canavese (TO) | Scuola Media “G. Saudino”, strada Lime, 3
Torino (TO) | comune di torino
Torino | Collegio IPASVI di Torino, Via Stellone 5

PUGLIA

Bari | lettura nomi Piazza della Libertà
Gravina in Puglia (BA) | Sede associazione Via Punzi 84 nel pomeriggio
Triggiano (BA) | conclusione in Piazza Vittorio Veneto partenza dalle scuole ore 9,30
Leverano (LE) | Comunità Parrocchiali e Francescana di Leverano Centro storico Largo Torre Federiciana 2 ore 19:00
Squinzano (LE) | Oratorio Giovanile “Don Tonino Bello” Centro Sportivo “San Vito” Via Goldoni ore 18:00
CARMIANO (LE) | ISTITUTO COMPRENSIVO AD INDIRIZZO MUSICALE CARMIANO SCUOLA VIA STAZIONE n. 56 ore 9:00
Casarano (LE) | ISTITUTO COMPRENSIVO POLO 2 CASARANO Via A. Lupo – p.zza A. Petracca ore 11:00
Carpino (FG) | Scuola Locali della Scuola Via della Repubblica 48 ore 10:00
Bisceglie | IISS “Sergio Cosmai” – classi 4^A e 4^D Bari Piazza Libertà
Barletta (BAT) | Istituto comprensivo Musti-DimiccoliScuola Musti-Dimiccoli Via Palestro n.° 84 ore 12:00
Andria (BAT) | Liceo Scientifico “Nuzzi” Aula Via Cinzio Violante n.° 100 ore 10:00
Manduria (TA) | I.C.S. “MICHELE GRECO” SCUOLA VIA I MAGGIO 3 orario dalle 10:00 alle 13:00
Manduria (TA) | Istituto Comprensivo “Michele Greco” Largo Chiesa Madre Via Marco Gatti 1 ore 11:30
Maglie (LE) | Direzione Didattica Primo Circolo di Maglie Lecce Scuola Via Lanoce 1 ore 10:00
San Paolo di Civitate (FG) | Istituto Scolastico Grimaldi ed altre Associazioni Piazza Aldo Moro ore 19:00
San Severo (FG) | Associazione culturale Makondo San Severo piazza Municipio ore 12:00
Carpino (FG) | Adottiamo una vittima di mafia Locali della Scuola Via della Repubblica n.° 48 10:00
San Severo (FG) | ITES ” A.Fraccacreta” via Adda 2 ore 11:00
Vieste (FG) | Ipssar “E.Mattei” Scuola Loc. Macchia di Mauro ore 11:25
TRICASE (LE) | Liceo Scientifico – Classico G. Stampacchia Liceo Scientifico – Classico G. Stampacchia Piazza Galilei lettura Piazza Galilei ore: 10:30
Lecce | LINK LECCE – Coordinamento universitario Palazzo Codacci Pisanelli-Università del Salento Piazzetta Arco di Trionfo ore 17:00
Brindisi | martedì 21 marzo ore 9,30 evento pubblico nella Biblioteca provinciale di Brindisi con delegazioni di tutte le scuole della città con lettura dei nomi delle vittime di mafia e diretta con Locri per ascoltare il discorso di don Luigi Ciotti. Evento organizzato da Libera e dalla Biblioteca provinciale.
MANFREDONIA (FG) | Partenza del corteo dalle singole scuole e incontro in Corso Manfredi. Il corteo si muoverà da C.so Manfredi verso Piazza del Popolo.
Valenzano (BA) | I.C. “Capozzi-Galilei” Scuola Via Ugo La Malfa ore 11:00
LECCE | UST CISL LECCE PRESSO LA SEDE PROVINCIALE CISL VIALE della liberta’ 79 ore 10:00
TRICASE (LE) | IISS DON TONINO BELLO – TRICASE SCUOLA VIA APULIA 9 ore 11:15
CASTIGLIONE DI ANDRANO (LE) | COMUNE DI ANDRANO PARCO COMUNALE VIA F. TURATI, 7 ore 9:30
Galatina (LE) | Liceo scientifico e Linguistico “A. Vallone” Galatina Scuola Via Don Tonino Bello 4 ore 9:30
NARDÒ (LE) | IISS MOCCIA NARDÒ SCUOLA VIA BONFANTE 10 ore 11:10
CASAMASSIMA (BA) | 2° circolo didattico “Gianni Rodari” Bari ISTITUTO “E. MAIORANA” – SCUOLA OSPITANTE VIA GRAZIA DELEDDA 36 ore 10:30
Galatina (LE) | liceo linguistico e scientifico “A.Vallone” Galatina scuola via don Tonino Bello 4 ore 9:30
Francavilla (BR) | Progetto in rete “Cittadinanza attiva” Tutte le scuole di ogni ordine e grado di Francavilla Fontana e la Parrocchia SS Carmine Piazza Umberto I Viale Lilla Via Roma 25 ore 9:00

SARDEGNA

Olbia | lettura nomi Piazza Mercato
GUSPINI (VS) | I.I.S. BUONARROTI,GUSPINI-SERRAMANNA COMUNE DI GUSPINI PIAZZA ORISTANO ore 11:00
GUSPINI (VS) | Presidio SILVIA RUOTOLO _ Guspini Medio Campidano Piazza Oristano 2 ore 11:00
Ales (OR) | Auser Ales Corso Umberto I, 24
Alghero (SS) | Associazione Impegno Rurale Santa Maria La Palma
Assemini (CA) | Sa. Sol. Point 34 c/o Fraternità della Misericordia Via Roma, 16
Bitti (NU) | Sa. Sol. Point 27 c/o AVIS Comunale Parrocchia San Giorgio
Bosa (OR) | Associazione Ascolto Via Carducci 10
Cagliari | Comitato Sardo di Solidarietà (Co.Sa.S) Via del Collegio, 2
Cagliari | Associazione La Strada Via Machiavelli 1
Cagliari | Mo.V.I. Sardegna Via Cavalcanti 13
Cagliari | ASMA Sardegna Ospedale Binaghi
Cagliari | Scuola Secondaria di I Grado “Alfieri Conservatorio” Scuola Media Alfieri Via De Gioannis
Cagliari | Scuola Secondaria di I Grado “Alfieri Conservatorio” Conservatorio Musicale Via Bacaredda
Cagliari | AVO Cagliari Ospedale Brotzu
Cagliari | Bottega del Mondo (commercio equo e solidale) Via Einaudi 26
Cagliari | IIS Buccari Marconi
Cagliari | Istituto Tecnico Marconi Via Pisano 1
Cagliari | IIS Buccari Marconi – Cagliari
Cagliari | IST Nautico Buccari Viale Colombo 60
Cagliari | Anteas Sardegna Vico II° Via XX Settembre
Cagliari | ADA Sardegna Via Quintino Sella 11/B
Cagliari | Fraternità della Misericordia Via Mentana 62
Cagliari | Avis Regionale Via Talete 8
Cagliari | TDM 2000 Piazza Dettori 9
Cagliari | Piccola Casa San Vincenzo Via San Benedetto 5
Fonni (NU) | Avis Fonni Piazza del Donatore
Gonnosfanadiga (CA) | Istituto Comprensivo Gonnosfanadiga Piazza Giovanni XXIII
Guspini (CA) | Presidio territoriale Libera Guspini “Silvia Ruotolo” Piazza Oristano
Mogoro (OR) | Associazione Interprovinciale di Solidarietà Via Manno 10
Pau (OR) | Auser Pau Via Roma
Quartu S. Elena (CA) | A.D.M.O. Via Cilea 79
Sassari | Consulta Comunale del Volontariato Via Fermi 30/A
Sassari | Consulta Provinciale del Volontariato Via Mons. Piga 05/B
Villaputzu (CA) | Avocc Via Carducci 2/A
Tortolì (OG) | Istituto Comprensivo N 2 Monte Attu – Tortolì Scuola Secondaria di Primo Grado Via Fleming ore 12:00
Cagliari | Associazione Asma Sardegna Sede Associazione ASMA SARDEGNA Ospedale Binaghi Via Is Guadazzonis ore 11:00
Porto Torres (SS) | Istituto Comprensivo 1 Porto Torres Scuola Secondaria Brunelleschi Via Brunelleschi ore 10:30
BITTI (NU) | AVIS Associazione volontari italiani del Sangue Parrocchia S. Giorgio ore 10:00
Cagliari | IIS Buccari Marconi – Cagliari Istituto Tecnico Marconi Via Pisano ore 11:00
GONNOSTRAMATZA (OR) | COMUNE DI GONNOSTRAMATZA COMUNE VIA SARAGAT G ore 11:00

SICILIA

Trapani | lettura nomi Piazza Vittorio Veneto
Palermo | Associazione Uniamoci Onlus via Giafar n.36 ore 16:00
Catania | Piazza Dante ore 11:30
Alessandria della Rocca (AG) | Piazza Carlo Alberto Dalla Chiesa nel corso della mattinata
Palagonia (CT) | Scuola superiore | liceo scienze umane via Pitagora ore 10:00
Palagonia (CT) | via Pitagora 12 ore 10:00
Catania | I.C. “A. Malerba” via Pidatella 127 ore 10:00
Agrigento | Spazio Temenos Chiesa di San Pietro Via Pirandello 1 ore 9:00
Noto (SR) | Palazzo Ducezio Corso V. Emanuele 139 ore 10,30
Barcellona Pozzo di Gotto (ME) | Istituto Comprensivo “D’Alcontres” Parco Urbano “La Rosa” Vecchia Stazione Ferroviaria Via Cattafi Stefano 52 dalle 9:00 alle 13:00
SANTA TERESA DI RIVA (ME) | ISTITUTO COMPRENSIVO DI SANTA TERESA DI RIVA SCUOLA VIA DELLE COLLINE 15 ore 11:00
Messina | ISTITUTO COMPRENSIVO SAN FRANCESCO DI PAOLA SCUOLA IC SAN FRANCESCO DI PAOLA VIA OLIMPIA SAN LICANDRO ORE 10:00
Messina | XII Istituto Comprensivo Battisti – Foscolo Plesso Juvara Piazza Casa Pia ore 12:00
Bronte (CT) | Comune di Bronte Villa Comunale “Falcone e Borsellino” Viale Catania 10 ore 8:30
Messina | ISTITUTO COMPRENSIVO N. 2 “SALVO D’ACQUISTO” VIA CALISPERA n.° 23 ore 10:00
Castell’Umberto (ME) | Istituto comprensivo Castell’umberto Scuola secondaria I grado di tutto l’istituto comprensivo (Castell’Umberto, Ucria, Sinagra, Raccuja) via Francesco Crispi n.° 25 ore 11:30
Messina | IIS Antonello scuola viale giostra n.° 2 ore 11:30
MESSINA | ISTITUTO COMPRENSIVO “SALVO D’ACQUISTO” DI MESSINA VIA CALISPERA – CONTESSE n.° 23 ore 10:00
Messina | 19 IC EVEMERO DA MESSINA SCUOLA VIA CARATOZZOLO n.° 2 ore 11:00
Messina | I.C. Villa Lina Ritiro – Messina Scuola Rotatoria “Vittime di Mafia” Viale Giostra n.° 29 11
Vittoria (RG) | I.C. Francesco Pappalardo Via Giuseppe Di Vittorio ore 12:00 circa
Siracusa | comitato attivisti siracusani messa delle ore 18:00 circa
Palermo | Rete di scuole statali: Franchetti, Maneri, N. Sauro Davanti la Casa-Museo P. Puglisi Piazzale A. Garibaldi 5 dalle ore 10.00 in poi
Bagheria | Bab el gherb Rete di scuole Piazza Vittime della mafia ore 11.00
Bagheria (PA) | Scuola G. Cirincione Piazza Vittime della Mafia ore 11:00
Avola (SR) | Istituto Superiore “E. Majorana” di Avola (SR) Campetto di Calcetto Via Sandro Pertini n.° 188 ore 12:00
Messina | UIL MESSINA Sede Camera Sindacale UIL Viale San Martino n.° 146 ore 12:00
Messina | Istituto Comprensivo “Mazzini” Messina Via Oratorio San Francesco (scuola) e e di seguito in piazza duomo. ore 09:20 – 10:00 (scuola), 10:10-10:55 (piazza duomo)
Messina | Istituto Comprensivo “BOER – VERONA TRENTO” Piazza Duomo I. C. Via XXIV Maggio n.° 84 ore 10:10
Avola (SR) | Primo Circolo Didattico di Avola Scuola Aula Magna viale Lido 3 ore 11:00
CASTELVETRANO (TP) | 2 CIRCOLO DIDATTICO DI CASTELVETRANO SCUOLA RUGGERO SETTIMO VIA CADORNA 14 ore 12:00
Messina | Liceo Ainis scuola palestra via Freri ore 11:00
Messina | Liceo Scientifico Statale “Archimede” – MESSINA Aula Magna V.le Regina Margherita, 3 ore 11:30
Messina | UUST CISL MESSINA sede UST Cisl Messina Viale Europa is. 68 58 ore 16:30
Messina | ISTITUTO COMPRENSIVO CANNIZZARO GALATTI SCUOLA VIA MARIO GIURBA 2 ore 11:00
Mascalucia (CT) | scuola federico II di svevia via del sole ore 11:30
Catania | I.C. Dusmet-Doria scuola viale Castagnola 13 ore 9:00-11:00
Catania | LICEO ARTISTICO LAZZARO CATANIA AULA MAGNA ISTITUTO VIA GENERALE AMEGLIO 15 ore 11:00
Carlentini (SR) | CARLENTINI prov. SR SCUOLA Via dello Stadio 32 ore 11:00
Campobello di Mazara (CT) | IC Pirandello -S.G.Bosco Scuola aula magna piazza Addolorata ore 10:00
Sambuca di Sicilia (AG) | Comune di Sambuca di Sicilia Sede comunale Spazio Mercato presso ex Ospedale Pietro Caruso Corso Umberto I ore 20:00
Palermo | Universita degli Studi di Palermo Edificio 12 Viale delle Scienze 12 udu
CASTELVETRANO | 2° circolo didattico di castelvetranoSCUOLA “RUGGERO SETTIMO” VIA CADORNA 14 VIA CADORNA 14 ore 12:00
Villalba (CL) | Scuola dell’Infanzia, Primaria e Secondaria di I grado Piazza Vittorio Emanuele ore 10:00
Siracusa | Rete Centri Antiviolenza di Raffaella Mauceri Sala Rossa Rete Centri Antiviolenza Via Brenta 67 ore 10:30
CORLEONE (PA) | CIDMA COMUNE DI CORLEONE
San Cataldo (CL) | Associazione Culturale “Attivarcinsieme” presso la sede sociale dell’Associazione Via Babbaurra 23 ore 10:00
Barrafranca (EN) | lettura dei nomi coinvolgendo le scuole le associazioni e le istituzioni della città. Il momento si terrà presso la piazza regina margherita a partire dalle ore 11.30 24 marzo

I punti vendita Coop Sicilia aderiscono alla Giornata

RAGUSA | IPERCOOP RAGUSA
MILAZZO (ME) | IPERCOOP MILAZZO
CATANIA | IPERCOOP CATANIA
PALERMO | IPERCOOP PALERMO
PALERMO | IPERCOOP BORGONUOVO
SAN GIOVANNI LA PUNTA | IPERCOOP LE ZAGARE
TREMESTIERI ETNEO (CT) | LE GINESTRE IPERCOOP
PALERMO | SUPERMERCATO VIA VOLONTARI DEL SANGUE
PALERMO | SUPERMERCATO PIAZZETTA BAGNASCO
CASTELDACCIA (PA) | SUPERMERCATO CASTELDACCIA
SPERLINGA (PA) | SUPERMERCATO (PA)
BRONTE (CT) | SUPERMERCATO BRONTE
S.GIOVANNI LA PUNTA (CT) | SUPERMERCATO S.G. LA PUNTA
ZAFFERANA (CT) | SUPERMERCATO ZAFFERANA
PALERMO | SUPERMERCATO VIA FANTE
PALERMO | SUPERMERCATO VIA DI MARZO

TOSCANA

Prato | concentramento ore 9:00 piazza del Mercato Nuovo arrivo piazza delle Carceri
Siena | sede della cooperativa impegno sociale onlus via lucherini 12 ore 11,00
Altopascio (LU) | Cinema Teatro Puccini via    Regina Margherita 17 ore 12:00
Firenze | Scuola secondaria I grado Paolo Uccello IC Gandhi Scuola Via Golubovich n.° 4 ore 9:00
MONTOPOLI (PI) | COMUNE DI MONTOPOLI ISTITUTO COMPRENSIVO G.GALILEI SCUOLA VIA SAN SEBASTIANO 27 ore 9:30
Pietrasanta (LU) | Presidio libera versilia Salone SS. Annunziata Comune di Pietrasanta Via S. Agostino 20 ore 8:30 – 12:30
Firenze | ISTITUTO CELLINI TORNABUONI SCUOLA VIA MASACCIO 8 durante LE PRIME DUE ORE DI LEZIONE
Pisa | scuola parmini scuola via di parigi 3 ore 12:00
Camaiore (LU) | Istituto Comprensivo Camaiore1 Scuola media Via Andreuccetti 13 ore 13:00
Pistoia | CAMERA DI COMMERCIO DI PISTOIA SALONE DEL CONSIGLIO DELLA CAMERA DI COMMERCIO CORSO SILVANO FEDI 36 ore 11:00
Camaiore (LU) | Istituto Comprensivo Camaiore scuola media Pistelli via Andreuccetti ore 13:00
Scandicci (FI) | Istituto Russell-Newton via De Andrè 6
Quarrata (PT)| Comune di Quarrata – Ass. di Vol. Pozzo di Giacobbe – Coop. Gemma – Coop. Integra – ICS Corrado da Montemagno – ICS M. Nannini Centro cittadino Piazza A. Fabbri dalle 9.00 alle 12.00

TRENTINO ALTO ADIGE

Trento | Piazza Dante lettura nomi alle ore 10:00
Bolzano | Teatro Cristallo lettura nomi
Salorno (BZ) | Scuola secondaria 1 grado Trentino-Alto Adige Bolzano Scuola Aula magna Via Aldo moro ore 12:00
Cavalese e Predazzo (TN) | Spazio Giovani “L’Idea” e Istituto Comprensivo Rosa Bianca Istituto Comprensivo Rosa Bianca di Cavalese e Predazzo e scuole medie di Predazzo Via Gandhi Cavalese, via Degasperi Predazzo ore 10:45

UMBRIA

Perugia | lettura nomi Piazza Repubblica
Acquasparta | Piazza Cesi
Perugia | Atrio Policlinico Santa Maria Annunziata
Foligno (PG) | Cidis Onlus luogo di lavoro Piazza San Giacomo 4 ore 12:00
FOLIGNO (PG) | Piazza Falcone Borsellino
ASSISI (PG) | Liceo Classico – Istituto Properzio
Terni | Istituto Comprensivo “Felice Fatati” Scuola Auditorium Via Delle Terre Arnolfe 10 ore 9,30/12,30
Orvieto (TR) | Ricorrenza Scuola Piazza Pizza Santa Chiara 1 ore 8:00
Collescipoli (TR) | Scuola Primaria “Luigi Feliciangeli” Direzione Didattica San Giovanni Scuola Cortile della scuola Strada Collescipolana 179 10
ASSISI (PG) | Scuola Medi Frate Francesco

VALLE D’AOSTA

Aosta | partenza corteo Tribunale via Conseil des Commis ore 9:30 arrivo al Teatro Giacosa e lettura dei nomi delle vittime innocenti delle mafie ore 11:30 l’iniziativa proseguirà fino al pomeriggio

VENETO

Verona | Lettura nomi Piazza Bra
Legnago (VR) | PROGETTO CARCERE 663 – ACTA NON VERBA pressp la SCUOLA IST. MEDICI VIA NINO BIXIO 49 ore 13.00
Pieve di Cadore (BL) | ISTITUTO E.FERMI VIA    VALCALDA ore 11:00
Santo Stefano di Cadore (BL) | ISTITUTO “E.FERMI” – MOBILE E ARREDAMENTO VIA    UDINE 102 ore 11:00
Pieve di Cadore (BL) | ISTITUTO “E.FERMI” – ITI/OTTICA VIA DEGLI ALPINI 59 ore     11:00
Bassano del Grappa (VI) | IIS G.A.Remondini Via Travettore 33 ore 10,00
Treviso | Lettura dei nomi delle vittime innocenti di tutte le mafie
Montebelluna (TV) | Lettura dei nomi delle vittime innocenti di tutte le mafie
Pieve di soligo (TV) | Lettura dei nomi delle vittime innocenti di tutte le mafie
Onigo-Valdobbiadene (TV) | Lettura dei nomi delle vittime innocenti di tutte le mafie
Belluno | ore 12, piazza dei Martiri lettura dei nomi delle vittime innocenti di mafia con autorità e le Scuole in Rete per un Mondo di Solidarietà e Pace
Santo Stefano di Cadore (BL) | messa pomeridiana con il Vescovo Renato Maragoni e fiaccolata del Cadore
Piove di Sacco (PD) | ore 12.55, lettura dei nomi delle vittime innocenti di mafia all’intern dell’auditorium dell’Istituto scolastico Cardano
Mirano (VE) | Liceo “Majorana-Corner” Scuola Via Matteotti 44 ore 9:10 – 13:10
VICENZA | Teatro Comunale ore 11 lettura dei nomi
VICENZA | Loggia del Capitaniato ore 18,30 Veglia
PADOVA | Tribunale di sorveglianza ore 11 lettura dei nomi
LONIGO (VI) | IC “CARLO RIDOLFI” SCUOLA VIALE DELLA REPUBBLICA 4 ore 9:00
Oderzo (TV) | Associazione Culturale Fucina n.4 Piazza Grande 1 ore 18,45
Badia Polesine |Casa della Cultura e della Legalità – messa a dimora dell’albero della legalità con gli alunni dell’Istituto Comprensivo
VILLADOSE (RO) | ISTITUTO COMPRENSIVO DI VILLADOSE (ROVIGO)
VILLADOSE (RO) | SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO DI VILLADOSE
Monfumo | (TV) | Scuola Primaria Monfumo Scuola Via Chiesa 37 ore 9:30
Padova | II ISTITUTO COMPRENSIVO DI PADOVA Scuola Secondaria di I Grado Mameli Via Agnus Dei n.° 19 nel corso della mattinata
Mestre (VE) | Istituto Comprensivo Statale Mestre 5 “Lazzaro Spallanzani” Scuola via Cima d’Asta n.° 8 ore 10:00
Camposampiero (PD) | Oratorio D. Bosco, 20.30, Giornata della Memoria e dell’impegno in ricordo delle vittime innocenti delle mafie, a cura del Presidio “Don Cesare Boschin” di Camposampiero
Piove di Sacco (PD) | ENAIP VENETO CSF Piove di Sacco Teatro Filarmonico Piazza Giacomo Matteotti 5 ore 10:00 – 12:00

Ultimi aggiornamenti

Siena | Circolo arci Geggiano 18-mar
Siena | Circolo arci centro e ass. Carretera Central 18-mar
Siena | Circolo arci Il Cipollino 18-mar
Siena | Circolo arci Montallese 18-mar
Siena | Circolo arci Valiano di Montepulciano 18-mar
Siena | Circolo arci Vescovado di Murlo 18-mar
Siena | Circolo arci “La Nuova Idea” 18-mar
Siena | Circolo arci Cral Campansi 18-mar
Siena | Circolo arci “Buena Vista” 18-mar
Siena | Circolo arci Monticchiello 18-mar
Siena | Circolo arci “Centro sociale la Costa di Piazza” 18-mar
Siena | Associazione arci “Punto 8” 18-mar
Siena | Circolo arci “Lavoro e sport” 18-mar
Siena | Circolo arci “Cultura e sport” 18-mar
Siena | Circolo arci Belforte 18-mar
Siena | Circolo arci Ciciano 18-mar
Siena | Circolo arci Palazzetto 18-mar
Siena | Circolo arci Montalcino 18-mar
Siena | Circolo arci “La Pigna” 18-mar
Siena | Circolo arci Guazzino 18-mar
Siena | Circolo arci La Quercia “Sauro Francioni” 18-mar
Siena | Circolo arci Pievescola 18-mar
Siena | Circolo arci Ruffolo 18-mar
Siena | Circolo arci Viola Club 18-mar
Siena | Circvolo arci Ulignano 18-mar
Siena | Circolo arci Sant’Andrea 18-mar
Rieti | Passo Corese-Istituto scolastico “Aldo Moro” 21-mar
Ferrara | I.I.S. Vergani Navarra di Ferrara Letture da “Io Emanuela, agente della scorta di Paolo Borsellino “di A. Strada, Visione dell’intervista a Borsellino dopo l’attentato a Falcone, Visione Dossier di Minoli sugli attentati di mafia e sull’attività degli agenti di scorta, Letture da “Mario Diana un imprenditore libero” di Maddalena Maltese, Letture da ” Ali spezzate. Annalisa Durante. Morire a Forcella a Quattordici anni” di Paolo Miggiano
Comacchio (FE) | iniziative al Remo Brindisi di Comacchio Lunedì 20 e martedì 21 nella classe II C IPSEOA approfondimento delle figure dei magistrati
Falcone e Borsellino, il percorso sarà supportato dalla visione del film che racconta dell’attentato di Capaci.
Invece nella classe I D, finora rimasta più defilata dal progetto ” Il valore della legalità”, ho previsto un percorso di approfondimento del
fenomeno delle mafie, con il supporto cinevideo del film ” La mafia uccide solo d’estate”.
Piacenza | ore 10 PIazza Cavalli Lettura dei nomi delle vittime innocenti di mafia Ore 12, nel salone monumentale di Palazzo Gotico, collegamento da Locri per l’intervento conclusivo di Don Luigi Ciotti
Bologna | Ore 18 e 30 – Librerie Coop Ambasciatori, via degli Orefici 19 Presentazione del libro “Tutti i nemici del Procuratore: L’omicidio di Bruno Caccia”
Intervengono Paola Bellone, Autrice del libro, Stefania Pellegrini, Docente Alma Mater Studiorum, Università di Bologna, Antonio Monachetti, Referente di Libera Bologna, Evento organizzato in collaborazione con Librerie Coop
Bologna | Martedì 21 Marzo Ore 20 – Circolo Arci RitmoLento, Via San Carlo 12/A Spaghettata legale, con gli spaghettoni “Venti Liberi” Evento organizzato in collaborazione con RitmoLento
Cerignola (FG) | Ore 20.00 Cattedrale San Pietro Apostolo I nomi saranno letti durante un incontro con Mons. Bregantini, Vescovo di Campobasso.
Cerignola (FG)  | Bottega del Mondo “Stesso Sole” – Coop. Soc.le Pietra di Scarto Via Martiri delle Fosse Ardeatine, 9
San Giovanni Rotondo (FG) | La scuola media Galiani di San Giovanni Rotondo in collaborazione con la scuola media De Bonis e L’Istituto Superiore M.Immacolata parteciperanno ad un corteo che terminerà nella Piazza del Palazzo di città dove la manifestazione avrà luogo.
Foggia | il 21 marzo alle ore 9.15 presso l’aula magna dell’Istituto Masi si svolgerà una lettura dei nomi delle vittime innocenti della mafia in occasione della Giornata del ricordo delle vittime della mafia.
Radio Ecz in Blu (BS) |  trasmissione messaggio audio per tutta la giornata
Asola (MN) | Comune di Asola Piazza XX Settembre, 1
Solferino (MN) | Comune di Solferino Piazza Luigi Torelli, 1
Montichiari (BS) | Comune di Montichiari Piazza Municipio, 1
Mantovana (MN) | Scuola media Istituto Comprensivo di Volta
Gazoldo degli Ippoliti (MN) | Scuola media Galileo Galilei di Gazoldo degli Ippoliti  (MN)
Mantova | Scuola media Maurizio Sacchi di Mantova
Mantova | Istituto Tecnico Andrea Mantegna di Mantova
Istituto Superiore  Bonomi-Mazzolari di Mantova
Mantova | Liceo scientifico Belfiore di Mantova
Suzzara | Istituto Superiore  Manzoni di Suzzara
Palidano | Istituto Superiore Strozzi di Palidano
Mantova | Istituto Tecnico Pitentino di Mantova
Mantova | ITIS  Fermi di Mantova
Liceo artistico Giulio Romano (MN)
Ostiglia (MN) | Istituto Superiore Greggiati di Ostiglia (MN)
Mantova | Conservatorio Musicale di Mantova
Ospitaletto (BS) | ACLI di Ospitaletto (BS) – via Martiri della Libertà N 40: momento riflessivo nell’orario di apertura del servizio “Punto di Comunità” alle ore 16,30 leggendo davanti a tutti i presenti in sede una pagina esplicativa del significato del 21 marzo”.
Cremona | 21 marzo ore 8.30/12.00 Cortile Federico II . Programma della Giornata: Il programma della giornata prevede un corteo studentesco dal Piazzale della Stazione ferroviaria, dove è posto l’albero in memoria dei giudici Falcone e Borsellino e degli Agenti di scorta. La partenza è prevista per le ore 8:30 circa. Alle 9:30 è previsto l’arrivo al Cortiletto Federico II dove, in seguito ai saluti delle Istituzioni e degli organizzatori, sul palco si susseguirà il concerto “Memoria e Impegno”, a cura dell’orchestra giovanile Mousiké, alle letture in ricordo delle vittime innocenti delle mafie. Leggono studenti delle scuole secondarie di II grado di Cremona e provincia: Liceo Anguissola, Liceo Aselli, IIS Galilei (Crema), IIS Ghisleri, Liceo Manin, Liceo Munari, IIS Einaudi, IIS Romani (Casalmaggiore), IIS Stanga, IIS Torriani.
Gaggiano (MI) | Lavanderia Tintoria C.B., via Piave 4/6
San Vito di Gaggiano (Mi) | Ristorante Rattatù, via Marta Lodi
Gaggiano (MI) | Santuario S. Invenzio 21 marzo  ore 7.30 Santa Messa in memoria delle vittime innocenti delle mafie
Gaggiano (MI) | Parrocchia Santo Spirito 21 marzo ore 9.00 Santa Messa in memoria delle vittime innocenti delle mafie
Gaggiano (MI) | Parrocchia Sant’Eugenio e Maria Vigano Certosino, 21 marzo ore 18.00 Santa Messa in memoria delle vittime innocenti delle mafie
Castiglione delle Stiviere (MN) | Collegio Vergini di Gesù Via Perati, Castiglione delle Stiviere
Medole (MN) | Scuole medie di Medole Via Giuseppe Mazzini, 45a
Castiglione delle Stiviere (MN) | Mutty Via Guido Maifreni, 54, Castiglione delle Stiviere
Montichiari (BS) | Consorzio Tenda Vighizzolo BS Via S. Giovanni, 237
Medole    (MN) | Comune di Medole    Via Giuseppe Garibaldi, 12
Castiglione delle Stiviere (MN) | Arci Dallò Piazza Ugo Dallò, 4
Pavia | Parrocchia del S.S. Salvatore via Riviera 20, via Verdi 25 ore 8.30 e ore 18.30 Santa Messa in Memoria delle vittime innocenti delle mafie
Milano | Stazione Metropolitana Atm M1 Rho Fiera Milano
Milano | Stazione Metropolitana Atm M1 Pero
Milano | Stazione Metropolitana Atm M1 Molino Dorino
Milano | Stazione Metropolitana Atm M1 S. Leonardo
Milano | Stazione Metropolitana Atm M1 Bonola
Milano | Stazione Metropolitana Atm M1 Uruguay
Milano | Stazione Metropolitana Atm M1 Lampugnano
Milano | Stazione Metropolitana Atm M1 QT8
Milano | Stazione Metropolitana Atm M1 Lotto
Milano | Stazione Metropolitana Atm M1 Amendola
Milano | Stazione Metropolitana Atm M1 Buonarroti
Milano | Stazione Metropolitana Atm M1 Pagano
Milano | Stazione Metropolitana Atm M1 Conciliazione
Milano | Stazione Metropolitana Atm M1 Cadorna FN
Milano | Stazione Metropolitana Atm M1 Cairoli
Milano | Stazione Metropolitana Atm M1 Cordusio
Milano | Stazione Metropolitana Atm M1 Duomo
Milano | Stazione Metropolitana Atm M1 San Babila
Milano | Stazione Metropolitana Atm M1 Palestro
Milano | Stazione Metropolitana Atm M1 Porta Venezia
Milano | Stazione Metropolitana Atm M1 Lima
Milano | Stazione Metropolitana Atm M1 Loreto
Milano | Stazione Metropolitana Atm M1 Pasteur
Milano | Stazione Metropolitana Atm M1 Rovereto
Milano | Stazione Metropolitana Atm M1 Turro
Milano | Stazione Metropolitana Atm M1 Gorla Precotto
Milano | Stazione Metropolitana Atm M1 Villa San Giovanni
Milano | Stazione Metropolitana Atm M1 Sesto Marelli
Milano | Stazione Metropolitana Atm M1 Sesto Rondò
Milano | Stazione Metropolitana Atm M1 Sesto Primo Maggio
Milano | Stazione Metropolitana Atm M1 Bisceglie
Milano | Stazione Metropolitana Atm M1 Inganni
Milano | Stazione Metropolitana Atm M1 Primaticcio
Milano | Stazione Metropolitana Atm M1 Bande Nere
Milano | Stazione Metropolitana Atm M1 Gambara
Milano | Stazione Metropolitana Atm M1 De Angeli
Milano | Stazione Metropolitana Atm M1 Wagner
Milano | Stazione Metropolitana Atm M2 Gessate
Milano | Stazione Metropolitana Atm M2 Cascina Antonietta
Milano | Stazione Metropolitana Atm M2 Gorgonzola
Milano | Stazione Metropolitana Atm M2 Villa Pompea
Milano | Stazione Metropolitana Atm M2 Bussero
Milano | Stazione Metropolitana Atm M2 Cassina de Pecchi
Milano | Stazione Metropolitana Atm M2 Villa Fiorita
Milano | Stazione Metropolitana Atm M2 Cernusco sul Naviglio
Milano | Stazione Metropolitana Atm M2 Cascina Burrona
Milano | Stazione Metropolitana Atm M2 Vimodrone
Milano | Stazione Metropolitana Atm M2 Cascina Gobba
Milano | Stazione Metropolitana Atm M2 Crescenzago
Milano | Stazione Metropolitana Atm M2 Cimiano
Milano | Stazione Metropolitana Atm M2 Udine
Milano | Stazione Metropolitana Atm M2 Lambrate FS
Milano | Stazione Metropolitana Atm M2 Piola
Milano | Stazione Metropolitana Atm M2 Loreto
Milano | Stazione Metropolitana Atm M2 Caiazzo
Milano | Stazione Metropolitana Atm M2 Centrale FS
Milano | Stazione Metropolitana Atm M2 Gioia
Milano | Stazione Metropolitana Atm M2 Garibaldi FS
Milano | Stazione Metropolitana Atm M2 Moscova
Milano | Stazione Metropolitana Atm M2 Lanza
Milano | Stazione Metropolitana Atm M2 Cadorna FN
Milano | Stazione Metropolitana Atm M2 Sant’Ambrogio
Milano | Stazione Metropolitana Atm M2 Sant’Agostino
Milano | Stazione Metropolitana Atm M2 Porta Genova FS
Milano | Stazione Metropolitana Atm M2 Romolo
Milano | Stazione Metropolitana Atm M2 Famagosta
Milano | Stazione Metropolitana Atm M2 Piazza Abbiategrasso
Milano | Stazione Metropolitana Atm M2 Assago MilanoFiori Forum
Milano | Stazione Metropolitana Atm M2 Assago Milano Fiori Nord
Milano | Stazione Metropolitana Atm M2 Cologno Nord
Milano | Stazione Metropolitana Atm M2 Cologno Centro
Milano | Stazione Metropolitana Atm M2 Cologno Sud
Milano | Stazione Metropolitana Atm M3 Comasina
Milano | Stazione Metropolitana Atm M3 Affori FN
Milano | Stazione Metropolitana Atm M3 Affori Centro
Milano | Stazione Metropolitana Atm M3 Dergano
Milano | Stazione Metropolitana Atm M3 Maciachini
Milano | Stazione Metropolitana Atm M3 Zara
Milano | Stazione Metropolitana Atm M3 Sondrio
Milano | Stazione Metropolitana Atm M3 Centrale FS
Milano | Stazione Metropolitana Atm M3 Repubblica
Milano | Stazione Metropolitana Atm M3 Turati
Milano | Stazione Metropolitana Atm M3 Montenapoleone
Milano | Stazione Metropolitana Atm M3 Duomo
Milano | Stazione Metropolitana Atm M3 Missori
Milano | Stazione Metropolitana Atm M3 Crocetta
Milano | Stazione Metropolitana Atm M3 Porta Romana
Milano | Stazione Metropolitana Atm M3 Lodi TT.BB
Milano | Stazione Metropolitana Atm M3 Brenta
Milano | Stazione Metropolitana Atm M3 Corvetto
Milano | Stazione Metropolitana Atm M3 Porto di Mare
Milano | Stazione Metropolitana Atm M3 Rogoredo FS
Milano | Stazione Metropolitana Atm M3 San Donato
Milano | Stazione Metropolitana Atm M5 Bignami
Milano | Stazione Metropolitana Atm M5 Pognale
Milano | Stazione Metropolitana Atm M5 Bicocca
Milano | Stazione Metropolitana Atm M5 Cà Granda
Milano | Stazione Metropolitana Atm M5 Istria
Milano | Stazione Metropolitana Atm M5 Marche
Milano | Stazione Metropolitana Atm M5 Zara Isola
Milano | Stazione Metropolitana Atm M5 Garibaldi FS
Milano | Stazione Metropolitana Atm M5 Monumentale
Milano | Stazione Metropolitana Atm M5 Cenisio
Milano | Stazione Metropolitana Atm M5 Gerusalemme
Milano | Stazione Metropolitana Atm M5 Domodossola FS
Milano | Stazione Metropolitana Atm M5 Tre Torri
Milano | Stazione Metropolitana Atm M5 Portello
Milano | Stazione Metropolitana Atm M5 Lotto
Milano | Stazione Metropolitana Atm M5 Segesta
Milano | Stazione Metropolitana Atm M5 San Siro Ippodromo
Milano | Stazione Metropolitana Atm M5 San Siro Stadio
Millesimo (SV) | IC Millesimo (SV) – Plesso di Cengio – Palazzo Rosso, ore 10
Savona | Piazza Mameli Bottega della Solidarietà Via Manzoni 54R
Genova | Mercato del Carmine, Piazza Carmine
Gubbio | Camera del Lavoro di Gubbio
Gualdo | Camera del Lavoro di Gualdo
Città di Castello | Camera del Lavoro di Città di Castello
Umbertide | Camera del Lavoro di Umbertide
Foligno | Camera del Lavoro di Foligno
Assisi  | Camera del Lavoro di Assisi
Spoleto | Camera del Lavoro di Spoleto
Castiglion del Lago | Camera del Lavoro di Castiglion del Lago
Passignano sul Trasimeno | Camera del Lavoro di Passignano sul Trasimeno
Todi | Camera del Lavoro di Todi
Passignano sul Trasimeno | Camera del Lavoro di Passignano sul Trasimeno
Marsciano | Camera del Lavoro di Marsciano
Tavernelle | Camera del Lavoro di Tavernelle
Terni | Camera del Lavoro di Terni
Orvieto | Camera del Lavoro di Orvieto

I punti vendita Coop Alleanza 3.0 aderiscono alla Giornata

(BO) Supermercato SAN DONATO
(BO) Supermercato CORTICELLA
(BO) Supermercato PIANORO
(BO) Supermercato OZZANO NUOVO
(BO) Supermercato CASTEL MAGGIORE
(BO) Supermercato CASTEL S.PIETRO
(BO) Supermercato GRANAROLO
(BO) Supermercato IMOLA PIAZZA MATTEOTTI
(BO) Supermercato BO – VIA DEI LAMPONI
(BO) Supermercato BO – VIA MENGOLI
(BO) Supermercato BO – VIA SAVIGNO (GALLIA)
(BO) Supermercato SAN LAZZARO NUOVO
(BO) Supermercato CASTEL MAGGIORE NUOVO
(BO) Supermercato BO – VIA CALABRIA
(BO) Supermercato DAGNINI
(BO) Supermercato SAN VITALE
(BO) Supermercato BUDRIO
(BO) Supermercato SAN RUFFILLO
(BO) Supermercato CAAB CARNACINI
(BO) Supermercato BO – VIALE REPUBBLICA
(BO) Supermercato BO – EX-MINGANTI
(BO) Ipermercato IMOLA
(BO) Ipermercato NOVA
(BO) Supermercato BORGONUOVO
(BO) Supermercato CASALECCHIO
(BO) Supermercato BOLOGNINA
(BO) Supermercato CREVALCORE
(BO) Supermercato SASSO MARCONI NUOVO
(BO) Supermercato CALDERARA NUOVO
(BO) Supermercato ANZOLA
(BO) Supermercato BO STRADA MAGGIORE
(BO) Supermercato BO VIA GARIBALDI
(BO) Supermercato BO VIA OBERDAN
(BO) Supermercato BO VIA RIVA RENO
(BO) Supermercato CRESPELLANO NUOVO
(BO) Supermercato BAZZANO NUOVO
(BO) Supermercato BO – VIA DEL PRATELLO
(BO) Supermercato BO – DUE TORRI
(BO) Supermercato BO – VIA FARINI
(BO) Supermercato BO – VIA MONTEGRAPPA
(BO) Supermercato SAFFI
(BO) Supermercato BARCA
(BO) Supermercato BO – PIAZZA MARTIRI
(BO) Supermercato SGP inCOOP
(BO) Supermercato ZOLA PREDOSA
(BO) Supermercato S.GIOVANNI PERSICETO
(BO) Supermercato ANDREA COSTA BOLOGNA
(BO) Supermercato BO VIA UGO BASSI
(BO) Ipermercato BORGO
(BO) Ipermercato LAME
(FE) Supermercato CENTO
(FE) Supermercato MIGLIARINO
(FE) Supermercato MASSAFISCAGLIA
(FE) Supermercato COMACCHIO
(FE) Supermercato PORTOMAGGIORE NUOVO
(FE) Supermercato TRESIGALLO
(FE) Supermercato CODIGORO
(FE) Supermercato BONDENO INT. ALIM
(FE) Supermercato NUOVO DORO
(FE) Ipermercato CASTELLO
(FE) Ipermercato MURA
(FE) Ipermercato COPPARO IPER
(FE) Ipermercato ARGENTA IPER
(MO) Ipermercato PORTALI
(MO) Ipermercato CARPI
(MO) Ipermercato GRANDEMILIA
(MO) Supermercato SPECIAL COOP
(MO) Supermercato CIALDINI NUOVO
(MO) Supermercato VIGNOLESE I GELSI
(MO) Supermercato VIA CANALETTO
(MO) Supermercato CAMPOGALLIANO
(MO) Supermercato SOLIERA NUOVO
(MO) Supermercato CARPI SIGONIO
(MO) Supermercato CARPI MAGAZZENO
(MO) Supermercato ROVERETO NUOVO
(MO) Supermercato NOVI INT. ALIM
(MO) Ipermercato MIRANDOLA
(MO) Supermercato NONANTOLA
(MO) Supermercato RAVARINO NUOVO
(MO) Supermercato FINALE EMILIA NUOVO
(MO) Supermercato SAN FELICE ALIM.
(MO) Supermercato COOP PIUMAZZO
(MO) Supermercato SPILAMBERTO NUOVO
(MO) Supermercato CASTELFRANCO INT. ALIM
(MO) Supermercato CASTELNUOVO RANGONE NUOVO
(MO) Supermercato SAN CESARIO SUL PANARO
(MO) Supermercato CASTELVETRO
(MO) Supermercato VIGNOLA INTEGRATO ALIM
(MO) Supermercato MARANELLO NUOVO
(MO) Supermercato SASSUOLO VIA MOSCA
(MO) Supermercato SASSUOLO V.GOITO
(MO) Supermercato FORMIGINE INTEGRATO
(MO) Supermercato SASSUOLO INT MZVIA
(MN) Supermercato PEGOGNAGA NUOVO
(MN) Supermercato S.BENEDETTO NEW
(MN) Supermercato RISORGIMENTO
(MN) Supermercato SERMIDE
(MN) Supermercato VIADANA NEW
(MN) Supermercato CASTELGOFFREDO
(MN) Supermercato CASTIGLIONE
(BS) Supermercato MONTICHIARI
(MN) Supermercato CASTELMASSA
(MN) Ipermercato VIRGILIO
(BS) Ipermercato FAVORITA
(MN) Ipermercato SUZZARA
(PR) Supermercato GRAMSCI
(PR) Supermercato COLLECCHIO
(PR) Supermercato FIDENZA
(PR) Supermercato SALSOMAGGIORE
(PR) Supermercato COLORNO
(PR) Supermercato SORBOLO NEW
(MN) Supermercato MONTANARA
(PC) Supermercato FIORENZUOLA
(PC) Supermercato C.S.GIOVANNI
(PC) Supermercato GALLEANA
(PR) Ipermercato ZENTRO TORRI
(PC) Ipermercato PIACENZA
(PR) Ipermercato PARMA EUROSIA
(RE) Supermercato RUBIERA
(RE) Supermercato REGGIO EST
(RE) Supermercato SCANDIANO
(RE) Supermercato CASTELNUOVO M. NEW
(RE) Supermercato MONTECCHIO NEW
(RE) Supermercato CANALINA
(RE) Supermercato VIVALDI
(RE) Supermercato CAVRIAGO
(RE) Supermercato CAMPEGINE
(RE) Supermercato S.ILARIO
(RE) Supermercato CASTELNUOVO S.N.
(RE) Supermercato S.VITTORIA
(RE) Supermercato REGGIOLO NEW
(RE) Supermercato FABBRICO NEW
(RE) Supermercato GUASTALLA
(RE) Supermercato BAGNOLO NEW
(RE) Supermercato NOVELLARA
(RE) Supermercato CORREGGIO NEW
(RE) Supermercato S.MARTINO IN RIO
(RE) Supermercato RIO SALICETO NEW
(RE) Supermercato CASTELLARANO
(RE) Supermercato MERIDIANA
(RE) Supermercato COOP CORSO
(RE) Ipermercato ARIOSTO
(RE) Ipermercato REGGIO SUD
(PN) Ipermercato PORDENONE
(TS) Ipermercato TRIESTE MONTEDORO
(GO) Ipermercato VILLESSE
(TS) Ipermercato TORRI D’EUROPA
(PN) Supermercato PN SUD
(PN) Supermercato AZZANO X
(PN) Supermercato S.VITO AL TAGLIAMENTO
(PN) Supermercato MANIAGO
(GO) Supermercato MONFALCONE
(UD) Supermercato TORVISCOSA
(UD) Supermercato CIVIDALE
(PN) Supermercato SACILE
(UD) Supermercato CERVIGNANO
(UD) Supermercato BUTTRIO
(UD) Supermercato LATISANA
(GO) Supermercato CORMONS
(PN) Supermercato CORDENONS
(UD) Supermercato PALMANOVA
(GO) Supermercato GORIZIA
(UD) Supermercato UD VIA PRADAMANO
(UD) Supermercato S.DANIELE DEL FRIULI
(UD) Supermercato CODROIPO
(UD) Supermercato UD VIA MONTEGRAPPA
(UD) Supermercato UD VIA BASSI
(PN) Supermercato PN CENTRO
(PN) Supermercato AVIANO
(UD) Supermercato S. GIORGIO DI NOGARO
(UD) Supermercato GEMONA
(TS) Supermercato TS VIA TESA
(TS) Supermercato TS LARGO ROIANO (ESSE+)
(GO) Supermercato RONCHI DEI LEGIONARI
(TS) Supermercato TS PALESTRINA
(TS) Supermercato TS POGGI PAESE
(TS) Supermercato TS SAN GIACOMO
(TS) Supermercato TS SAN SERGIO
(TS) Supermercato TS BARRIERA
(TS) Supermercato TS CAVANA
(TS) Supermercato SGONICO
(PN) Supermercato MONTEREALE
(PN) Supermercato ROVEREDO IN PIANO
(PN) Supermercato SPILIMBERGO
(UD) Supermercato TARCENTO
(UD) Supermercato FAGAGNA
(UD) Supermercato MAJANO
(UD) Supermercato PRECENICCO
(PN) Supermercato PN VIA TESSITURA
(UD) Supermercato RIVIGNANO
(PN) Supermercato BRUGNERA
(GO) Supermercato MONFALCONE CENTRO
(VI) Ipermercato SCHIO
(TV) Ipermercato CONEGLIANO
(PD) Ipermercato VIGONZA
(PD) Supermercato SELVAZZANO
(TV) Supermercato TREVISO FIERA
(TV) Supermercato TREVISO PIAVE
(PD) Supermercato PADOVA ZABARELLA
(BL) Supermercato FELTRE
(TV) Supermercato CORNUDA
(TV) Supermercato SPRESIANO
(VI) Supermercato POVE
(VI) Supermercato VICENZA NUOVO
(TV) Supermercato MONTEBELLUNA
(TV) Supermercato CASTELFRANCO VENETO
(TV) Supermercato VITTORIO VENETO NUOVO
(TV) Supermercato CONEGLIANO NUOVO
(PD) Supermercato CADONEGHE
(RO) Supermercato OCCHIOBELLO
(RO) Supermercato COSTA ROVIGO
(RO) Supermercato ROVIGO EST
(RO) Supermercato ADRIA
(RO) Supermercato ROVIGO OVEST
(RO) Supermercato LENDINARA BASE
(PD) Supermercato PADOVA PACE
(VI) Supermercato BOLZANO VICENTINO
(VI) Supermercato VALDAGNO
(VI) Supermercato RECOARO
(VI) Supermercato MARANO V.V.VENETO
(PV) Supermercato S.ANGELO
(VI) Supermercato SAN VITO DI LEGUZZANO
(VI) Supermercato MALO
(VI) Supermercato ARSO-CHIAMPO
(VI) Supermercato CARRE’
(VI) Supermercato BROGLIANO
(VI) Supermercato PIOVENE
(VI) Supermercato GIAVENALE
(TV) Supermercato ODERZO
(MC) Supermercato MOGLIANO V.
(PD) Supermercato PONTE SAN NICOLO’
(RO) Supermercato PORTO TOLLE
(RO) Supermercato PORTO VIRO
(RO) Supermercato TAGLIO DI PO
(VE) Ipermercato SAN DONA’
(VE) Ipermercato CHIOGGIA
(VE) Supermercato CAMPAGNA LUPIA
(VE) Supermercato PROZZOLO
(VE) Supermercato VENEZIA MONDO NUOVO
(VE) Supermercato SPINEA CENTER
(VE) Supermercato MESTRE CORSO POPOLO
(VE) Supermercato MESTRE MONTENERO
(VE) Supermercato CAMPALTO
(VE) Supermercato LIDO CA’ BIANCA
(VE) Supermercato LIDO DOGE
(VE) Supermercato LIDO FUGA
(VE) Supermercato SANTA MARIA DI SALA
(VE) Supermercato VENEZIA GARIBALDI
(VE) Supermercato VENEZIA ITALIA
(VE) Supermercato VENEZIA SAN POLO
(VE) Supermercato MURANO
(VE) Supermercato MIRA
(VE) Supermercato CARPENEDO
(VE) Supermercato LIDO CIPRO
(VE) Supermercato PELLESTRINA
(VE) Supermercato CHIOGGIA
(VE) Supermercato MESTRE CAMPO GRANDE
(VE) Supermercato VENEZIA S.FELICE
(VE) Supermercato SALZANO
(VE) Supermercato VENEZIA S.GIACOMO
(VE) Supermercato MARGHERA P.ZZA MERCATO
(VE) Supermercato VENEZIA GIORGIONE
(VE) Supermercato VENEZIA GIUDECCA
(VE) Supermercato VENEZIA PIAZZALE ROMA
(VE) Supermercato VENEZIA CASTELLO
(VE) Supermercato VENEZIA CAMPO S.MARINA
(VE) Supermercato MARGHERA NAVE DE NERO
(VE) Supermercato VENEZIA RIALTO
(VE) Supermercato BOJON
(VE) Supermercato CAMPOLONGO MAGGIORE
(VE) Supermercato CAORLE
(VE) Supermercato PORTOGRUARO NEW
(VE) Supermercato LA SALUTE
(VE) Supermercato CONCORDIA S.
(VE) Supermercato JESOLO NEW
(FC) Supermercato BELLARIA IGEA
(FC) Supermercato MELDOLA
(FC) Supermercato MIRAMARE
(FC) Supermercato SANTARCANGELO F.LLI CERVI
(FC) Supermercato VISERBA
(FC) Supermercato RIMINI MARECCHIESE
(FC) Supermercato RIMINI COLONNELLA
(FC) Supermercato FORLI’ VIA REPUBBLICA NUOVO
(FC) Supermercato FORLI’ – SALINATORE
(FC) Supermercato RIMINI CELLE
(FC) Supermercato FORLI’ – CURIEL
(FC) Supermercato RICCIONE BERLINGUER
(FC) Supermercato CESENATICO
(FC) Supermercato CESENA
(FC) Ipermercato CESENA
(FC) Ipermercato RIMINI
(FC) Supermercato SANTARCANGELO
(FC) Supermercato S.GIOVANNI MARIGNANO
(FC) Supermercato FORLI-PORTICI
(FC) Supermercato BELLARIA
(FC) Supermercato SAN MAURO PASCOLI
(FM) Supermercato FERMO
(PU) Supermercato MONTECCHIO
(MC) Supermercato SAN SEVERINO
(AN) Supermercato ANCONA PALOMBARE
(PU) Ipermercato PESARO
(AP) Ipermercato SAN BENEDETTO
(CH) Ipermercato CHIETI
(AN) Ipermercato CESANO
(AP) Ipermercato ASCOLI
(MC) Supermercato TOLENTINO
(MC) Supermercato CIVITANOVA
(PE) Supermercato MONTESILVANO
(AN) Supermercato LORETO
(PU) Supermercato URBINO S.LUCIA
(AN) Supermercato FABRIANO NUOVO
(AN) Supermercato SENIGALLIA
(AN) Supermercato ANCONA-CINCI
(AN) Supermercato ANCONA-VALLE MIANO
(AN) Supermercato ANCONA-VIA MONTAGNOLA
(AN) Supermercato JESI
(PU) Supermercato FANO
(PU) Supermercato PESARO EX CUBO
(MC) Supermercato MACERATA DON BOSCO
(AN) Supermercato ANCONA-VIA MARATTA
(PU) Supermercato LUCREZIA
(RA) Supermercato CERVIA MAZZOTTI
(RA) Supermercato FAENZA CAPUCCINI
(RA) Supermercato CERVIA
(RA) Supermercato RAVENNA – GALLERY
(RA) Supermercato RUSSI I PORTICI
(RA) Supermercato RAVENNA – FAENTINA
(RA) Supermercato RAVENNA TEODORA VIA TRIESTE
(RA) Supermercato SAVARNA
(RA) Supermercato MEZZANO NEW
(RA) Supermercato ALFONSINE
(RA) Supermercato FUSIGNANO NUOVO
(RA) Supermercato CONSELICE NUOVO
(RA) Supermercato LAVEZZOLA NUOVO
(RA) Supermercato MASSALOMBARDA NUOVO
(RA) Supermercato RA VIA DI ROMA
(RA) Ipermercato LUGO
(RA) Ipermercato FAENZA
(RA) Ipermercato RAVENNA
(RA) Supermercato FAENZA-IL BORGO
(RA) Supermercato RAVENNA-VIA AQUILEIA
(RA) Supermercato MARINA DI RAVENNA
(BA) Supermercato BARI – FANELLI
(BA) Supermercato GIOIA DEL COLLE
(TA) Ipermercato TARANTO
(MT) Ipermercato MATERA
(LE) Ipermercato LECCE
(BR) Ipermercato BRINDISI
(FG) Ipermercato FOGGIA
(FG) Ipermercato FOGGIA INCORONATA
(BA) Ipermercato BARI
(BA) Ipermercato BARI JAPIGIA
(BA) Ipermercato MOLFETTA
(BA) Ipermercato BARI PASTEUR
(BAT) Ipermercato ANDRIA
(BAT) Ipermercato BARLETTA
(BO) Ipermercato BOLOGNA MERCATO DI MEZZO
(PR) Ipermercato EURO TORRI

 

I negozi Eataly in Italia e nel mondo aderiscono alla Giornata:

Torino | Eataly Lingotto Via Nizza 230/14
Torino | Eataly Via Lagrange 3
Milano | Eataly Smeraldo Piazza XXV Aprile, 10
Pinerolo (TO) | Eataly Via Poirino, 104
Monticello (CN) | Eataly Strada Statale 231 Alba-Bra, Zona Industriale, 2
Roma | Eataly Piazzale XII Ottobre 1492
Bari | Eataly Fiera del Levante Lungomare Starita, 4
Piacenza | Eataly Stradone Farnese, 39
Forlì | Eataly Piazza Saffi, 45
Trieste | Eataly Riva Tommaso Gulli, 1
Firenze | Eataly Via De Martelli, 22 R
Bologna | Eataly Via Degli Orefici, 19
Genova | Eataly Edificio Millo Porto Antico Calata Cattaneo, 15
New York | 200 Fifth Avenue NY
New York | 4 World Trade Center 101 Liberty Street, Floor 3 NY
Chicago | 43 East Ohio Street Illinois
Boston | Prudential Center 800 Boylston Street MA
São Paulo | Av. Pres.Juscelino Kubitschek

Enti locali Avviso Pubblico

Comune di Anzola dell’Emilia
Comune di Arienzo
Comune di Asti
Comune di Bari
Comune di Baveno
Comune di Beinasco
Comune di Bianco
Comune di Bologna
Comune di Boscotrecase
Comune di Budrio
Comune di Calizzano
Comune di Camini
Comune di Campagna
Comune di Campobello di Mazara
Comune di Cariati
Comune di Carlopoli
Comune di Castagneto Carducci
Comune di Castelfranco Emilia
Comune di Cengio
Comune di Cesa
Comune di Chieri
Comune di Cinquefrondi
Comune di Cittanova
Comune di Cleto
Comune di Corleone
Comune di Cremona
Comune di Crevalcore
Comune di Crotone
Comune di Crucoli
Comune di Curtatone
Comune di Eboli
Comune di Empoli
Comune di Ferruzzano
Comune di Fidenza
Comune di Forlì
Comune di Gallicano
Comune di Gioiosa Ionica
Comune di Grotteria
Comune di Grugliasco
Comune di Ivrea
Comune di Lecco
Comune di Leonforte
Comune di Mantova
Comune di Marina di Gioisa Ionica
Comune di Mesagne
Comune di Millesimo
Comune di Modena
Comune di Monasterace
Comune di Montebello Ionico
Comune di Montopoli
Comune di Nicolosi
Comune di Nole
Comune di Osiglia
Comune di Pazzano
Comune di Pizzo
Comune di Rho
Comune di Roccaforte del Greco
Comune di Ruvo di Puglia
Comune di Sambuca
Comune di San Vincenzo
Comune di Scilla
Comune di Sesto Fiorentino
Comune di Settimo Milanese
Comune di Stignano
Comune di Strambino
Comune di Taurianova
Comune di Voghiera
Provincia di Cosenza
Provincia di Lucca
Provincia di Pisa
Regione Calabria
Regione Calabria
Unione Nazionale Segretari Comunali e Provinciali
Unione Terre d’Argine

Appuntamenti internazionali
La Giornata della Memoria e dell’Impegno in ricordo di tutte le vittime innocenti delle mafie
diventa sempre più appuntamento internazionale ed anche quest’anno coinvolgerà le reti di Libera in giro per il mondo.
Attraverso la rete latinoamericana di ALAS – América Latina Alternativa Social, il 21 Marzo 2017 sarà condiviso con le associazioni messicane, colombiane e argentine rispettivamente a Città del Messico, Bogotà e Buenos Aires. Innanzitutto attraverso la Red Retono, la rete contro la criminalità organizzata in Messico, si ricorderanno le vittime innocenti delle mafie e le migliaia di desaparecidos messicani che allo stesso modo aspettano verità e giustizia da parte del proprio Paese.
Attorno all’impegno di decine di familiari colombiani con il MOVICE – Movimiento de Victimas de Crimenes de Estado – e alle altre associazioni locali riunite in ALAS si parteciperà alla promozione della giornata del 21 Marzo a Bogotà unendola al ricordo di tutte le vittime del conflitto colombiano.
Grazie alla rete ‘Por una Argentina sin mafias, promossa dal nostro partner storico La Alameda a Buenos Aires si darà risalto alle vittime innocenti delle mafie italiane e argentine, sottolineando il lavoro di ‘antimafia sociale’ che la rete porta avanti in connessione con Libera.
In Europa invece le iniziative previste riguarderanno la Francia, la Svizzera, la Germania ed il Belgio.
A Parigi, decine di ragazzi si ritroveranno per partecipare alla Giornata della Memoria e dell’Impegno di quest’anno, in continuità con il lavoro portato avanti con le scuole francesi in questi anni di intensa attività.
In Svizzera, nella settimana del 21 Marzo, l’associazione Amici di Libera in Svizzera incontrerà più di 1000 studenti di licei e scuole superiori in diverse città del Paese: in particolare, la Giornata della Memoria e dell’Impegno vedrà protagonista Morges e Losanna quali tappe di un tour intenso, anche nella promozione di Libera Terra e del riutilizzo sociale dei beni confiscati.
A Berlino, nell’anno del decennale della strage di Duisburg, l’associazione Mafia?Nein,Danke! promuoverà un momento congiunto di solidarietà alla Giornata della Memoria e dell’Impegno, dando spazio al ricordo di tutte le vittime della criminalità organizzata nella capitale tedesca.
Nella sede principale delle istituzioni europee, a Bruxelles, il presidio locale di Libera come sempre organizzerà un’iniziativa di sostegno al 21 Marzo, in collaborazione con le associazioni locali, per rivendicare la centralità del tema della ‘memoria’ anche in sede europea quale spazio di Verità comune per la costruzione di un’Europa solidale.


Source: http://www.memoriaeimpegno.it/tutti-i-luoghi-del-21-marzo/


BUY NOW For Sale 70%!
buy viagra

Interdoxin : Dosis obat Kegunaan Efek samping Cipro side effects headache causes

Symphytum d6 globulin dosierung ciprofloxacin Orbital Tendonitis or Trochleitis?
Symphytum d6 globulin dosierung ciprofloxacin Legionnaires' Disease Treatment, Prevention Outbreaks
Symphytum d6 globulin dosierung ciprofloxacin Natural Home Remedies For A UTI - Mommypotamus
Symphytum d6 globulin dosierung ciprofloxacin Welchol (Colesevelam Hcl Side Effects, Interactions)
Symphytum d6 globulin dosierung ciprofloxacin CIPRO IS POISON!
Symphytum d6 globulin dosierung ciprofloxacin Companies and intellectual property registration office
Symphytum d6 globulin dosierung ciprofloxacin Illiquid Markets. Money Management ade
Symphytum d6 globulin dosierung ciprofloxacin Cipro » First Division 2017/2018 » 2. Giornata - m
Acute Otitis Externa: An Update - American Family Guide di viaggio Lonely Planet: ebook e PDF Harnwegsinfektionen im Alter SpringerLink Distributor Locator - Bug-O Role of antibiotics for treatment of inflammatory bowel
BUY NOW For Sale 70%!
buy viagra